16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8122
  • RTS1174.79
5 июля 2023, 19:50 Политика

Кремль отрицает, что Китай предостерегал Россию от нанесения ядерного удара по территории Украины

Лента новостей

Financial Times опубликовала подробности о переговорах Владимира Путина и Си Цзиньпина, ссылаясь на «ряд западных и китайских источников», согласно которым председатель КНР «лично предостерегал» Владимира Путина от использования ядерного оружия в украинском конфликте

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Кремле отрицают, что Китай мог предостеречь Россию от нанесения ядерного удара. Ранее о таких переговорах написали западные СМИ. По информации источников, вопрос применения оружия массового поражения обсуждался во время визита в Москву Си Цзиньпина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал подобные сообщения «вымыслом».

Подробности о переговорах Владимира Путина с Си Цзиньпином публикует Financial Times. Издание ссылается на ряд источников на Западе и в КНР и утверждает, что китайский лидер «лично предостерег» президента России от использования ядерного оружия на территории Украины. Подробности о характере и тоне беседы в статье не приводятся. При этом, как утверждает газета, с тех пор китайские дипломаты в закулисных контактах с западными чиновниками «ставят себе в заслугу» неприменение Москвой радикальных мер и общее смягчение ядерной риторики вокруг конфликта. В Кремле сообщения если не прямо отрицают, то ставят под сомнение — как выразился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «суть» мартовских переговоров изложена в принятых по их итогам документах, а все остальное «является вымыслами». Разночтения анализирует главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев:

Владимир Васильев главный научный сотрудник Института США и Канады РАН «Все зависит от того, в какой форме они выдержаны. Если, как говорится, американцы считают, что они были в такой жесткой форме установления такой красной черты, то, возможно, это сугубо западное понимание. Что касается самой формы, то она носила или носит традиционно, может быть, восточный дипломатический подход. Настоящее то, что это было указано как некое пожелание. Крайне нежелательно допускать или переводить конфликт в состояние, когда может быть применено в той или иной форме ядерное оружие».

Для того, чтобы узнать позицию Китая по ядерному оружию, не нужно ссылаться на анонимные источники — об этом говорится в многочисленных публичных заявлениях Пекина, в том числе в опубликованной в годовщину боевых действий декларации. «Ядерное оружие не должно использоваться, и ядерные войны не должны происходить». А в начале 2022 года, еще до СВО, пять ядерных держав приняли совместное заявление против ядерной войны, в котором содержится тот же тезис. По итогам визита Си Цзиньпина в Москву в марте этого года уже Россия и Китай снова в совместном заявлении призвали ядерные державы не допустить ядерной войны. Продолжает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «У Китая традиционно есть очень жесткое мнение по поводу использования ядерного оружия, и Китай практически на всех площадках повторяет одно и то же: Китай остается приверженцем концепции нераспространения и неиспользования ядерного оружия против стран, которые сами по себе не обладают ядерным оружием. Я думаю, что именно в данной области все довольно быстро успокоится. Мы должны понимать — что в России, что, например, на Западе есть горячие и безответственные головы, которые попытаются жонглировать концепцией использования ядерного оружия и вокруг этого раздуть какое-то движение. Но мы смотрим, что и российская сторона, и, кстати говоря, китайская сторона, и даже американская сторона именно в этой области проявляют абсолютное здравомыслие и не поддаются на призывы вот этих ястребов, которые говорят: «Давайте попробуем где-нибудь что-нибудь испытать». Потому что это, конечно, безумие».

Как отмечает FT, после визита Си в Москву глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что поездка «снизила риск ядерной войны». Пекин с самого начала конфликта декларирует стремление к миру, но регулярно подвергается критике со стороны Запада — там усилия КНР считают недостаточными и ранее страну подозревали в военной поддержке России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию