16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
7 июля 2023, 18:19 Финансы

Владельцам офшоров разрешат перевести активы в Россию без уплаты НДФЛ до конца года

Лента новостей

Соответствующие поправки Минфин подготовил ко второму чтению законопроекта об изменениях налогового законодательства, сообщает Forbes. Действие льготы, которую ввели как меру защиты от санкций, закончилось в прошлом году, но теперь ее хотят продлить

Фото: Людмила Дутко/Фотобанк Лори

Владельцы офшоров смогут перевести активы в Россию без уплаты НДФЛ до конца 2023 года. Такая возможность есть у всех физлиц — российских резидентов независимо от гражданства. Мера предусмотрена подготовленными Минфином поправками ко второму чтению законопроекта об изменениях налогового законодательства, выяснил Forbes.

Ограничений по «чистоте» юрисдикций, из которых бизнесмены хотят вывести свои активы, тоже нет — льготой могут воспользоваться даже владельцы контролируемых иностранных компаний в офшорах и налоговых гаванях. Льготу для тех, кто переводит свои активы с офшорных структур в личную собственность, утвердили в качестве меры защиты от санкций. Ее действие закончилось в 2022 году.

К активам, перевод которых можно освободить от НДФЛ, в частности, относятся ценные бумаги, доли в уставном капитале российских компаний, права требования, опционы, залоги, паи инвестфондов российских управляющих компаний. Вот что говорит партнер компании Taxadvisor Алексей Яковлев:

Алексей Яковлев партнер компании Taxadvisor «Владелец контролируемой иностранной компании мог до конца 2022 года перевести с нее имущество и ценные бумаги — денежные средства, по-моему, исключались — в личную собственность, и это не считалось доходом. В этой льготе был и второй хороший момент — стоимость, по которой он получал это имущество, могла признаваться расходом при последующей продаже. Ведь дальше он может двинуть куда-то ценные бумаги, а у нас стандартный порядок исчисления налоговой базы — это доходы минус расходы. Если он получил от своего check up, то подтвердить, сколько он потратил, сложно. Здесь льгота предусматривала, что вы просто подтвердите нам учетную стоимость, и это ваш будущий расход. Это был огромный плюс. В то же время с этим была связана сложность — как подтвердить эту стоимость. В законе формулировки были расплывчаты: по данным учета передающей стороны. Приходилось проявлять креатив, чтобы формировать эту стоимость. Поэтому то, что продлевают, хорошо, еще раз дают время тем, кто готов перевести свои активы в Россию. Это даже не деофшоризация, это «добро пожаловать на родину, инвестиции, собственность». Главное, чтобы она продолжала действовать в таком же формате. То есть не только на момент входа собственника в права, но и чтобы он потом не платил избыточные налоги, когда будет продавать».

В 2015-2019 годах бизнесмены, которые возвращали активы в Россию, должны были ликвидировать свои компании за границей. В 2023 году, как и в прошлом, эту меру исключат из-за вызванных санкциями сложностей. Комментирует директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард СавулякЭдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «За счет этой льготы была очень популярна вторая амнистия, в которую она появилась. Когда вторая амнистия закончилась, многие клиенты кусали локти, что не успели попасть под эту льготу. Если она появится сейчас, [еще и] в обновленном виде, то есть даже не надо будет ликвидировать в заданные сроки иностранные компании, большинство клиентов ею воспользуются, потому что для многих это актуально. К тому же за последние полтора года многие убедились, что с Европой, с большинством недружественных государств дело иметь не то что сложно, а, видимо, невозможно, с банками там не меньше проблем. Поэтому да, многие хотели бы расстаться с этими своими активами или перевести себе их напрямую, а льгота, позволяющая не платить налог, будет только приветствоваться. Раньше сложность была с тем, что в нормальных юрисдикциях было невозможно ликвидировать компанию быстрее чем за пару лет, а то и больше, за три-семь лет. Можно было относительно быстро, за два-пять месяцев, ликвидировать только в некоторых офшорах, а так как сроки амнистии были год, то многие подвисали».

В 2022 году граждане могли перевести свои активы любым способом: с помощью купли-продажи, в том числе с большой скидкой, обмена или дарения, также можно было передать актив бесплатно. В этом году законопроект не предусматривает такую возможность. Поэтому владельцам офшоров нужно будет детальнее прописать, как они планируют переоформлять свои зарубежные активы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию