16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8124
  • RTS1177.93
10 июля 2023, 13:46 Общество

«Ведомости»: российские абитуриенты продолжают стремиться в зарубежные вузы

Лента новостей

Учиться за границу едут не только недавно закончившие школу россияне, но и те, кто уже получил высшее образование и хочет повысить квалификацию. Вырос спрос на обучение в Китае, Сингапуре, Новой Зеландии и Австралии, но наиболее популярны страны Азии и Ближнего Востока

Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Абитуриенты из России продолжают стремиться в зарубежные вузы, несмотря на сложную международную обстановку. Об пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей сервисов по поступлению в иностранные университеты.

Кто-то едет за более интересными специальностями, это, например, технологии, дизайн, исследования по естественным наукам, кто-то выбирает простые и недорогие программы, которые дают возможность в дальнейшем получить ВНЖ и работу за рубежом. Причем едут учится и вчерашние школьники, и те, кто уже получил высшее образование и теперь решил повысить свою квалификацию.

Если раньше предпочитали Европу и США, то теперь в списке на обучение появились новые страны: Турция, Арабские Эмираты, очень вырос спрос на Китай, Сингапур, Малайзию, Новую Зеландию и Австралию. Но популярнее все же страны Азии и Ближнего Востока. Вот что говорит генеральный директор агентства AcademConsult Ирина Следьева:

Ирина Следьева генеральный директор агентства AcademConsult «Хорошее высшее образование, но при этом недорогое и не очень сложное для поступления — это Китай. Это номер один, потому что вузы высокого уровня и очень недорого — можно учиться за пять-восемь тысяч долларов в год, включая проживание и питание, это адекватная российским вузам цена. У Китая невероятный опыт в таких индустриях, как финтех, исследования, естественные науки, строительство, логистика и так далее, очень много областей, в которых они могут предоставить прекрасное образование и опыт работы. Южная Корея — недорогая страна с большими возможностями по хорошим университетам и работодателям после [выпуска], там находятся всем известные технологические корпорации, после получения диплома, во время обучения студент вуза может подрабатывать, притом что государственные вузы мирового значения, такие как Сеульский, стоят в районе семи-восьми тысяч долларов в год. Дубай, где много филиалов австралийских, американских, британских, канадских вузов. Там удобные условия получения визы, минимум документов, самое быстрое получение ВНЖ, удобно открывать счета, работать, потому что ты получаешь разрешение на работу и высокие заработки сразу после приезда. Обучаясь там в филиалах британских, австралийских, канадских и тому подобных вузов, можно дешевле пройти ту же самую программу с получением того же самого диплома или потом перевестись в оригинальный кампус университета. В Турции недорого учиться, притом что много программ сейчас на английском языке. Венгрия с хорошими программами обучения на английском языке, с хорошей выдачей виз, положительным отношением к россиянам».

Прибалтика, Бельгия, Чехия и Польша не выдают студенческие визы, но можно приехать тем, у кого есть нероссийский паспорт или ВНЖ третьей страны. Правда, и в лояльных странах некоторые университеты не хотят принимать российских студентов. Это надо уточнять. Основные проблемы, с которыми сталкиваются абитуриенты из России, — длительное ожидание записи в визовые центры, высокие комиссии за переводы оплаты за обучение и невозможность краткосрочных стажировок в некоторых странах. Больше всего сложностей, как говорят эксперты, в банковской сфере, стало намного сложнее открыть счет, требуется больше документов и времени. Если раньше открытие счета занимало пару дней, сейчас эта процедура исчисляется неделями, и если раньше это можно было сделать в десяти банках, то теперь в двух. Но результат в итоге положительный.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию