16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
14 июля 2023, 14:18 Недвижимость

Владимир Ефимов: в 2023 году город продал инвесторам 710 нежилых помещений

Лента новостей

Текущие результаты в полтора раза превысили прошлогодние

На столичных торгах за период с января по июнь 2023 года реализовали 710 нежилых помещений и зданий. Их общая сумма почти составила 11 млрд рублей, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В числе выставленных на торги лотов было 672 нежилых помещения и 38 отдельно стоящих зданий, из них восемь — вместе с земельными участками», — рассказал он.

Заммэра отметил, около 200 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости было приобретено в первом полугодии. Текущие результаты в полтора раза превысили прошлогодние.

Столичные объекты коммерческой недвижимости город реализует через публичные предложения, конкурсы, открытые аукционы. Цена на объекты не объявляется. В 2023 году в торгах поучаствовали более 5 тысяч инвесторов. В категории нежилых помещений конкурс составлял семь участников на объект, в категории зданий с земельными участками — три человека на объект. Примерно 40 участников претендовали на помещение в 54 квадратных метра в многоквартирном доме в районе Новокосино. Лот признали самым популярным.

Как подчеркнул руководитель департамента по конкурентной политике Москвы Иван Щербаков, в центре столицы реализовали наибольшее число объектов — 186. Следующим по популярности оказался Западный административный округ — 144 объекта. 78 помещений, приобретенных предпринимателями, находятся на востоке столицы.

«Самым большим объектом стал паркинг совокупной площадью более 16 тысяч квадратных метров в Южном Бутове, реализованный вместе с земельным участком в 69 соток», — подчеркнул он.

На месте новых объектов собственники могут открывать магазины, минимаркеты, парикмахерские, мастерские, спортивные учреждения и любые другие объекты, которые поспособствуют развитию инфраструктуры Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию