16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.69 / ₽ 8140
  • RTS1182.25
13 июля 2023, 23:52 Общество

Курильщиков напугали новостью о запрете перевозки никотинсодержащей продукции

Лента новостей

Некорректно сформулированные заголовки вызвали довольно бурную реакцию в Сети. Курящие россияне возмутились тому, что им теперь якобы больше нельзя возить с собой больше одного блока сигарет

Фото: Володина Ольга / Фотобанк Лори

Новость о том, что Госдума приняла законопроект, ограничивающий перемещение россиянами табачной продукции, дали большинство СМИ. Но из заголовка пропала очень важная деталь. У многих изданий, кстати, эта деталь не вошла не только в заголовки, но и в основной текст новости. В таких случаях журналисты забыли упомянуть, что речь идет только о сигаретах, стиках, сигарах и прочей никотинсодержащей продукции, не маркированной акцизными марками. То есть о табаке, который продается подпольно.

Если же человек едет в поход, летит в город, где сигареты или стики, к которым он привык, не продаются, в своем родном городе в условной «Пятерочке» он может запастись хоть десятью блоками на отпуск и ехать с этим добром в любую точку страны. Это Business FM на всякий случай подтвердил один из соавторов принятого законопроекта, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов:

Айрат Фаррахов член комитета Госдумы по бюджету и налогам «Если гражданин покупает два, три, пять, пол-«Газели» блоков маркированной продукции, он имеет право их перевозить. Еще раз подчеркну: маркированной продукции. Закон, принятый буквально недавно в Государственной думе, касается немаркированной табачной продукции».

А вот с казахстанскими, белорусскими, армянскими сигаретами это уже не работает. Даже если акцизы на них есть, это не российские акцизы, а значит, не больше блока, уточнил член комитета Госдумы по охране здоровья Михаил Кизеев:

Михаил Кизеев член комитета Госдумы по охране здоровья «Если акцизы не российские, на них распространяется действие все тех же поправок, о которых уже говорили, то есть не более 200 сигарет, или 200 изделий с нагретым табаком, или 50 сигар и сигарилл, или 250 граммов табака».

Это касается и вейпов. Без российских акцизных марок с собой по стране — не более пяти единиц никотинсодержащей продукции общим объемом не более 20 миллилитров никотинсодержащей жидкости либо общим весом не более 250 граммов бестабачной смеси.

Самое интересное, что, по словам табачников, про сигареты — это вообще не новость. Ограничения «не больше блока по стране» были приняты еще в 2020 году. Сейчас просто добавили про вейпы и прочую никотинсодержащую продукцию. Сделано это, разумеется, для борьбы с распространением нелегальной продукции. Но практика показывает, что помогает не очень.

С другой стороны, было бы странным запретить ввоз в страну такой продукции и разрешить ее перемещение внутри государства в неограниченных количествах, считает член федерального президиума Ассоциации малоформатной торговли, эксперт табачной отрасли Антон Воронов:

Антон Воронов член федерального президиума Ассоциации малоформатной торговли, эксперт табачной отрасли «Если надо бороться с нелегальным ввозом, нужно в том числе и как-то контролировать перемещение этих нелегальных товаров, потому что получается, что иначе, после того как это пересекло границу или как-то было не растаможено здесь, дальше уже не очень понятно. Люди возят спокойно, «серые» оптовики всем этим торгуют, и с ними ничего не сделаешь. Процесс длительный, я думаю, что, если это и поможет, об этом можно будет судить через год, а то и больше, потому что это паровоз, его невозможно быстро остановить».

А пока этот паровоз дымит будь здоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию