16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.77 / ₽ 8147
  • RTS1182.25
22 июля 2023, 18:23 Общество

МВД: число преступлений, совершенных мигрантами за полгода 2023-го, выросло на 6,3%

Лента новостей

Правозащитники подчеркивают, что число преступлений, совершенных мигрантами, действительно повысилось, но является крайне малым процентом на фоне общего числа преступлений в России, оцениваемого в 1,5-2 млн случаев в год. Проблемой является также слабая интеграция мигрантов в российское общество

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Преступность среди мигрантов в России растет, следует из отчета МВД о статистике преступности, с которым ознакомилось ТАСС. С января по июнь этого года мигранты в России совершили 22 тысячи преступлений, это на 6,3% больше, чем годом ранее. Большая часть из них — почти 18,5 тысячи — приходится на граждан СНГ. Это также на 6,5% больше, чем в прошлом году.

С чем связана такая статистика? Комментирует правозащитник, специалист по миграционному законодательству Рустам Касимов:

Рустам Касимов правозащитник, специалист по миграционному законодательству «Что касается всего преступления, да, сообщений о преступлении в районе где-то в среднем от 1,5 млн до 2 млн, из них число преступлений, совершенных мигрантами, от года к году меняется в районе от 20 тысяч до 22-23 тысяч. Сейчас статистика показывает, что 26, соответственно, да, есть определенный рост, но этот рост в общем числе всех преступлений, конечно, минимален и составляет несколько процентов. Мне кажется, сейчас нынешняя экономическая ситуация, которая складывается в связи с кризисом, с санкциями, с падением рубля и общей напряженностью, сказывается в том числе на мигрантском сообществе. Рост преступлений это естественная, скорее всего, реакция на то, что сейчас происходит в России, ну и в глобальном мире. Миграционная политика у нас меняется достаточно резво, ситуативно, не нужно вот этих шатаний, как то — рейды в обуви в мечетях, рейды против определенной этнической группы — может повлечь за собой очень неприятные последствия, в том числе и в мигрантском сообществе. Просто можно представить на секунду, если эта ситуация продолжится, допустим, мигранты все решат покинуть территорию РФ. Что будет с ценами на строительство, на ЖКХ, на все остальные отрасли, в которых работают мигранты и где местное население не особо стремится занимать эти, прямо скажем, не очень прибыльные и не очень престижные должности? Те, кто получают гражданство, это капля в моря по сравнению с теми, кто приезжает осуществлять трудовую деятельность».

Проблема преступности среди мигрантов — общемировая. В России недостаточно развит вопрос их интеграции, считает управляющий партнер юридической компании BLC Елена Балашова:

Елена Балашова управляющий партнер юридической компании BLC «Это в принципе сейчас общемировая проблема. Граждане разных стран приезжают в другие государства, и в силу просто отсутствия знания закона, языка, культуры, возможности получить легальную работу это приводит к тому, что эти мигранты начинают заниматься преступностью, криминалом, заниматься нелегальной работой, в первую очередь, конечно, связанной с преступной деятельностью, оборотом наркотиков, кражами и другими видами преступлений. И, безусловно, это всегда связано с тем, что они привлекаются на нелегальную работу, очень низкоквалифицированную, низкооплачиваемую, и эти люди в таких обстоятельствах никак не интегрируются в социальную среду, они живут на очень низком уровне, имеют низкий социальный статус, отсутствие образования, отсутствие возможности получить нормальную работу, зарабатывать легально нормальные деньги. Ну и нежелание интегрироваться, безусловно. И, на мой взгляд, здесь еще очень важно то, что те культурные и социальные связи, которые они здесь создают, остаются только в их внутренней среде, они не выходят за рамки своих сообществ. И, безусловно, это тоже большой вопрос к этим сообществам, которые не помогают интегрироваться этим людям и их детям, их семьям в новую социальную среду. С одной стороны, законодательство наше определенные правовые механизмы в оформлении этих людей облегчает, но при этом вот именно этому социальному фактору уделяет крайне мало внимания, на мой взгляд. Нужно повышать именно качество образования этих людей в отношении их правового статуса, и легализацию их положения на территории страны».

Ранее стало известно, что Следственный комитет провел рейды по факту организации незаконной миграции в Котельниках. Поводом стало видеообращение жителей к Владимиру Путину с жалобой на большое количество мигрантов. В СК сообщили, что обыски прошли по 26 адресам, проверили больше 150 человек, пятеро из них, как выяснилось, находились в стране незаконно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию