Обнародовано заявление Гитлера о планах уничтожения славянства
Лента новостей
Эту тему диктатор обсуждал в 1941 году с вице-премьером Румынии Михаем Антонеску
В России впервые опубликован полный текст заявления немецкого нацистского диктатора Адольфа Гитлера о необходимости уничтожения славян, сообщили РИА Новости в Российском военно-историческом обществе (РВИО).
«Моя миссия, если я добьюсь успеха, заключается в том, чтобы уничтожить славянство», — заявил Гитлер 27 ноября 1941 года на встрече в Берлине с вице-премьером Румынии Михаем Антонеску.
Полный текст переговоров Гитлера и Антонеску нашел и перевел на русский язык эксперт РВИО, руководитель проекта «Цифровая история» Егор Яковлев. Текст опубликован на портале «История.рф». Оригинал так называемой «записи о встрече» хранится в архиве Национального совета по изучению архивов безопасности в столице Румынии Бухаресте.
«Антонеску довел до сведения фюрера, что Румыния является категорическим противником создания независимой Украины, о проектах которой он был осведомлен. Румынский политик указал на то, что славянство выступает огромной «биологической проблемой» для Европы, имея в виду большую численность «примитивного» славянского населения, которое несовместимо с европейской культурой и цивилизацией. В случае если после разгрома СССР появится независимая Украина, она, по мнению Антонеску, начнет втягивать остальных восточных славян в свою орбиту и превратится в новую угрозу для Европы. Этого, утверждал глава румынского МИД, нельзя допустить», — рассказал Яковлев.
По его словам, особый интерес представляют ответы Гитлера на замечания собеседника. «Фюрер сразу соглашается с тем, что славяне представляют не идеологическую, а биологическую проблему для Европы, говорит о крайней опасности «русской проблемы» и утверждает, что необходимо сообща найти методы для «биологического устранения славян». Далее глава Третьего рейха рассуждает о завоевании жизненного пространства на Востоке и говорит, что его миссия, если он только сможет ее выполнить, состоит в уничтожении славянства», — добавил эксперт.
Это были не просто заявления — политика уничтожения коренного населения России, Украины и Белоруссии к осени 1941 года уже проводилась нацистами вполне последовательно, подчеркнул Яковлев.
«Ее основным инструментом нацистам виделся голод, который стал средством уничтожения советских военнопленных и жителей крупных городов. Наиболее чудовищный голод был организован для вымаривания ленинградцев, но, например, население Киева и Харькова тоже подверглось уничтожению искусственным голодом», — отметил Яковлев. Дополнять эту организованную гуманитарную катастрофу должны были специальные действия СС и полиции при поддержке вермахта, добавил эксперт.
«Оккупационный режим был спланирован таким образом, чтобы вызвать огромную смертность среди коренных народов и тем самым «решить биологическую проблему», о которой говорили Гитлер и Антонеску 27 ноября 1941 года. При этом евреи и цыгане подлежали тотальному истреблению», — пояснил Яковлев.