16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1185.03
11 августа 2023, 21:27 ФинансыРынки

Неутешительные итоги для рубля и хорошие новости для нефти

Лента новостей

Рубль обновляет минимумы конца марта 2022 года. А мировой спрос на нефть бьет рекорды, сообщило в своем новом отчете Международное энергетическое агентство

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В пятницу, 11 августа, доллар вплотную подобрался к отметке 100 рублей. С понедельника российская валюта потеряла порядка 4%. И это на фоне растущих нефтяных цен.

Итоги торговой недели подводит биржевой обозреватель Business FM Алексей Завьялов:

Алексей ЗавьяловАлексей Завьялов биржевой обозреватель Business FM «Неутешительные итоги уходящей недели для российского рубля — выше 99 за доллар США. А евро торговался в моменте выше 109 рублей. Но для рубля ничего не меняется в плане спроса и предложения валюты, это по-прежнему оказывает давление, плюс есть отток капитала — все это негативно влияет на российский рубль. Усилия ЦБ пока не привели к желаемым результатам. Банк России перестал покупать валюту в рамках бюджетного правила — это хорошая, конечно, новость, но, как мы видим, никакого эффекта она не оказала. В последнее время заявления Банка России, его представителей, в частности заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, о том, что ставку надо еще повышать, тоже не влияют на российский рубль, не влияют на рынок, не влияют на умы игроков, так что надо переходить, на мой взгляд, к более конкретным, серьезным, кардинальным действиям. Чего Банк России пока не делает? Словесные интервенции — неоднозначные. С одной стороны, надо ставку повышать, с другой стороны, есть заявление о том, что падение рубля не влияет на финансовую стабильность, что еще больше развязывает руки спекулянтов в плане игры против российского рубля. Если ничего не изменится коренным образом в текущей ситуации, падение рубля продолжится, и цифра 100 рублей за доллар — не за горами. Но все может измениться в будущем, естественно, потому что мы видим, что цены на нефть все-таки растут, растут цены и на российские сорта нефти, прежде всего на нефть Urals, сокращается дисконт, но это все в обозримом будущем, это все среднесрочные перспективы, это не сейчас. Сейчас у рубля практически нет никакой поддержки, разве что грядущий налоговой период в конце текущего месяца. Что касается цен на нефть, здесь ситуация интересная. По итогам недели нефть выросла достаточно заметно, во всяком случае уже вечером в пятницу торгуется в районе 87 долларов. В моменте в течение недели баррель смеси Brent превышал 88 долларов, не исключено, что рост продолжится, учитывая, что спрос сейчас находится на очень высоких уровнях, практически на рекордных уровнях. Об этом, кстати, сообщило Международное энергетическое агентство, это было опубликовано как раз в пятницу в ежемесячном отчете. Но при этом страны ОПЕК+ продолжают сокращать добычу, в частности это делает Саудовская Аравия. И еще важный момент: на этой неделе стратегический резерв США перестал сокращаться. Мало того что он перестал сокращаться, он стал расти, то есть США уже, скорее всего, стали покупать нефть, но стратегический резерв вырос за прошлую неделю на 1 млн баррелей. Так что для нефти новости хорошие. Видимо, на следующей неделе рост продолжится».

Bloomberg пишет о восстановлении российской экономики, несмотря на западные санкции. Аналитики, в свою очередь, спорят о том, до каких отметок может упасть рубль и когда прекратится ослабление российской валюты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию