16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 апреля 2010, 09:16

Рынок черной икры в России будет нормализован через 5-7 лет

Лента новостей

Российский рынок черной икры будет нормализован через 5-7 лет, но икра будет дорогая, как «любой продукт, которого мало». Об этом заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний

Российский рынок черной икры будет нормализован через 5-7 лет, но икра будет дорогая, как «любой продукт, которого мало». Об этом заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, сообщает Прайм-ТАСС.

Он пояснил, что проблема браконьерства сложная и борьба с ним нуждается в комплексном решении. «Браконьерство во многих местах вынужденное из-за низкого уровня жизни и отсутствия нормальной работы. К тому же, к сожалению, в этом участвуют некоторые представители силовых структур, что осложняет борьбу. Мы подписали план совместных действий с министерством внутренних дел и начинаем проводить совместные рейды», — сказал Крайний.

Он также отметил, что необходимо сделать так, чтобы люди не покупали браконьерскую икру на рынках и базарах. «Если мы выдернем прилавок и браконьеру, сознательно идущему на преступление перед законом, негде будет сбывать свою продукцию, то он перестанет это делать», — сказал глава Росрыболовства.

Крайний упомянул и об экологической составляющей проблемы промысла осетровых рыб. «Мы сделаем все, чтобы икра не пропала. Но и природе нужно помочь. Кроме браконьерства еще есть Волжская ГЭС. Раньше осетр доходил из Астрахани до Нижнего Новгорода, а сегодня остался кусочек 250-300 км, а дальше плотина. Рыба вынуждена метаться, река заилилась, стала мелкой, некуда заходить на нерест», — констатировал чиновник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию