16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
17 сентября 2023, 23:26 Технологии

Во Франции временно запретили iPhone 12

Лента новостей

Этот запрет связан с недопустимым санитарными правилами уровнем электромагнитного излучения и касается продажи только базовой модели. Например, на модификацию mini он не распространяется. И запрет этот почти символический, так как iPhone 12 вышел в октябре 2020 года, а в продаже его почти не осталось. Однако все это возродило полемику о потенциальном вреде сотовой связи вообще

Фото: Vincent West/Reuters

Национальное агентство по частотам Франции (Agence nationale des frequences, ANFR) временно запретило продажу iPhone 12 в стране. Ведомство утверждает, что мощность излучения этой модели составляет 5,74 W/kg, при том что максимально допустимой санитарной нормой является 4 W/kg.

Критики этого решения говорят, что ничего страшного в этом нет, так как норма и так очень жесткая, а безопасными для человека являются даже значительно более высокие уровни излучения. При этом все понимают, что электромагнитные поля, в зоне действия которых сегодня живет большая часть населения планеты, — вещь нехорошая. Но насколько нехорошая, так никто определить пока и не смог. Говорит основатель и CEO медицинского стартапа Reztom Алексей Ремез:

Алексей Ремез основатель и CEO медицинского стартапа Reztom «Радиоизлучение, исходящее от любого более или менее мощного электронного устройства, безусловно, оказывает влияние на организм. Обсуждение того, насколько излучение сотовых телефонов опасно или безопасно, началось с момента распространения этих самых телефонов. За все время исследований, изысканий не было выявлено фактов того, что излучение сотовых телефонов приводит к каким-то негативным быстротечным изменениям. Вместе с этим долгосрочной статистики пока накоплено немного, да и в целом качество статистики оставляет желать лучшего. То есть потенциальные риски возможны. С точки зрения, например, исследователей рака, считается, что это может быть фактором риска, но сложно оценить объем воздействия и тяжесть этого риска».

Радиочастотный центр Франции ANFR официально уведомил компанию Apple, что она обязана обновить прошивку iPhone 12, чтобы попытаться снизить уровень излучения. Однако, как уже поспешил заявить министр по цифровым технологиям Франции Жан-Ноэль Барро, несмотря на то, что характеристики iPhone 12 несколько превышают нормативные, эти аппараты «не являются вредными для здоровья».

Действительно, современные смартфоны — это в некотором смысле гибрид цифрового радиопередатчика и компьютера. И вопрос мощности, как правило, связан с балансом этого симбиоза, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «На сегодняшний день мобильные телефоны имеют уровень излучения меньше, чем 10-20 лет назад. Покрытие сетей улучшилось за это время. Необходимости в очень мощной радиопередаче не стало. Сегодняшние телефоны работают дольше, и это связано в том числе с радиочастью. Второй момент — это постоянно изменяющиеся стандарты. Цифровая связь предполагает, что в каждый момент времени ваш аппарат знает примерно, с каким уровнем сигнала он должен работать, и не требуется высокой мощности. Компании, которые плохо умеют работать с радиочастью, например компания Apple, увеличивают мощность своих устройств, разряжаются иногда быстрее, что вынуждает применять агрессивные схемы энергопотребления».

Стоит заметить, что обвинения в нарушении санитарных норм в плане допустимого электромагнитного излучения, равно как и сообщения о том, что Apple согласилась на мировое соглашение с коллективным иском владельцев старых моделей 6 и 7, которые обвиняли компанию в умышленном «программном устаревании» их моделей, в результате чего она согласилась выплатить компенсацию в полмиллиарда долларов, удивительным образом совпали по времени с выходом новой модели iPhone 15, которая, по мнению многих, ожиданий не оправдала. В общем, время триумфов и блистательных презентаций от Стива Джобса осталось далеко в истории. Осталась всего лишь компания, чья рыночная капитализация приближается сегодня к 3 трлн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию