16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.37 / ₽ 8218
  • RTS1177.42
19 сентября 2023, 23:56 Политика

WSJ связала таинственное увольнение экс-главы МИД Китая с внебрачным ребенком в США

Лента новостей

По информации газеты, у Цинь Гана в США был роман, который привел к рождению ребенка. Однако ранее в СМИ публиковались и другие версии относительно того, почему бывший глава МИД столь быстро потерял свой пост

Экс-министр иностранных дел Китая Цинь Ган.
Экс-министр иностранных дел Китая Цинь Ган. Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Бывший глава МИД Китая Цинь Ган был уволен за внебрачную связь в США, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным газеты, внутренняя проверка соответствующих органов компартии КНР показала, что эти отношения продолжались все время пребывания Цинь Гана на посту посла Пекина в Вашингтоне и привели к рождению ребенка. Сейчас расследование продолжается: оперативники пытаются выяснить, не угрожали ли действия дипломата интересам безопасности КНР.

В китайскую дипломатию Цинь Ган пришел в 1992 году. Работал в посольстве в Великобритании, потом был официальным представителем МИД и директором протокольного департамента, то есть занимался организацией поездок Си Цзиньпина и мог с ним сблизиться. В 2021-м Цинь Ган был назначен послом в США, где проработал до назначения главой министерства.

Цинь Гана называли «воином-волком»: он критиковал Вашингтон и высказывался за выстраивание доверительных отношений с Москвой. Но главное — Цинь Ган женат. В конце июня он перестал появляться на публике, в ведомстве это объяснили проблемами со здоровьем. Ровно через месяц стало известно, что чиновник уволен с поста главы МИД. Официально причины не озвучивались. Среди версий в СМИ — подозрение чиновника в коррупции, назначение на другой пост и так далее.

Но The Times со ссылкой на гонконгскую и тайваньскую прессу отмечала, что одновременно из публичного поля пропала и известная телеведущая из Гонконга Фу Сяотянь. По данным газеты, у нее были внебрачные отношения с Цинь Ганом. Сообщалось, что в прошлом ноябре журналистка родила сына. Цинь Ган тогда был послом в США.

Последний пост телеведущей в заблокированной в России соцсети X датирован 11 апреля. Она опубликовала фото с министром, селфи с маленьким сыном и снимок самолета. Журналистка отметила, что «к счастью и сожалению» в последний раз она летела на этом самолете из Лос-Анджелеса в Вашингтон для съемки интервью с министром Цинь Ганом. «В этот раз я лечу на нем из Лос-Анджелеса, но с драгоценным сыном», — написала она. Журналисты пришли к выводу, что родила она его именно в США.

Сейчас The Wall Street Journal пишет, что причиной отставки министра могла стать внебрачная связь в Вашингтоне. Была ли эта другая женщина, например американка или та же Фу Сяотянь, не уточняется. Пекин официально эту информацию не комментировал.

О том, насколько жесткой может быть борьба за моральный облик чиновников в Китае, рассуждает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ, востоковед «Семья китайского партийного функционера должна быть абсолютно показательной, нерушимой, даже разводы не поощряются. Хотя еще лет десять назад были распространены веселые похождения китайских чиновников. Например, была даже борьба, когда китайские чиновники, посещая бани, массажные салоны, выкладывали фотографии своих увеселений в социальные сети, хвастаясь своими подвигами. Шло вялое, тем не менее очевидное разложение китайского чиновничества. Но с приходом Си Цзиньпина это стало постепенно прекращаться — он очень жестко стал настаивать на моральном облике. В этом плане есть неписаные правила, согласно которым жена у китайского чиновника, особенно высшего партийного функционера, должна быть китаянкой и даже не жительницей Гонконга. Уже в июле возникли предположения, что увольнение Цинь Гана было связано с неким американским следом, но большинство предполагали, что речь идет о слишком тесных бизнес-контактах с американскими представителями. Но при этом очень многие говорили, что обязанностью посла США как раз является привлечение инвестиций США в Китай. Поэтому те обвинения быстро рассыпались. Однако когда прозвучали тезисы о его «моральном разложении», многие стали списывать ситуацию на то, что есть столкновение внутри Политбюро, его личное столкновение с всесильным Ван И. Но и это не получило никакого подтверждения. Сейчас мы видим новую версию — о том, что у Цинь Гана внебрачный ребенок. Это пока слухи, сложно сказать, кем они запускаются. В любом случае речь идет о том, что в случае любого серьезного нарушения Си Цзиньпин довольно решительно и, как мы видим, быстро меняет свою же команду. Считается, что бывший министр иностранных дел был частью команды Си Цзиньпина, он его и ставил. В случае наличия внебрачного ребенка в США у министра иностранных дел Китая он был бы очень хорошей мишенью для давления американцев. В этом смысле такое жесткое решение оправданно».

Китайская разведка усилила слежку за чиновниками, которые состоят в каких-либо отношениях с иностранцами, утверждает The Wall Street Journal.

За последнее время из публичного поля пропали еще несколько китайских чиновников. Среди них несколько высокопоставленных генералов, начальник ракетных войск и министр обороны Ли Шанфу. Об отставке последнего, а также о причинах его двухнедельного отсутствия официально не сообщалось, но западная пресса пришла к выводу, что он снят с должности и находится под следствием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию