Среда, 15 мая 2024
  • BRENT $ 82.97 / ₽ 7572
  • RTS1200.49
23 сентября 2023, 22:12 ОбществоСпорт

Краснодар, Екатеринбург, Самара: лидеры чемпионата России по футболу — только из провинции

До вечера воскресенья на первом месте будут «Крылья Советов». В субботу волжане победили дома «Сочи», 2:1, и возглавили таблицу премьер-лиги. Это событие затмило даже столичное дерби, считает спортивный обозреватель Business FM

«Урал» недолго был первым, почти все время был первым «Краснодар», теперь вот «Крылья Советов». А «Зенит» или ЦСКА — ни дня, ни часа, ни минуты; новый сезон удивительно непредсказуем. Самара, вы не поверите, если не считать тех, кто становился чемпионом России, так вот, Самара — чуть ли не чаще остальных периодически выскакивала на первое место. При том что еще и вылетала в низший дивизион. Потому что такая команда — боевитая и сама играет ярко, и другим позволяет. И этот чудный город справедливо получил еще и матчи мундиаля 2018 года. Что касается игры, то иногда приходится жертвовать качеством во имя количества очков, признает главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин:

«Да, нам очень важны были три очка. И, действительно, у нас не все получилось. В этой ситуации мы отдали сопернику немного больше территории, чем хотелось бы: сложно было нам пойти в давление. Мы много возможностей для проведения быстрых атак имели. И считаю, что мы должны были этими моментами распорядиться лучше. Есть удовлетворение от счета, но по игре у нас к себе есть вопросы».

В следующем туре «Крылья» ждет испытание «Спартаком». Красно-белые одолели дома «Динамо» — 1:0. Единственный мяч на седьмой минуте стал результатом изумительной контратакующей трехходовки Промес — Соболев — Бонгонда. Бельгийца «народная команда» купила два месяца назад у испанского «Кадиса» за 7 миллионов евро. И сейчас среди подопечных Абаскаля — несколько очень сильных исполнителей: сам Бонгонда, который получает в России около 2 миллионов евро в год, голландец Промес, серб Бабич. Последний цементирует оборону и у «Спартака» — третий матч подряд «на ноль». И вообще, команда научилась держать нужный счет. Свидетельство восьмикратного чемпиона России Андрея Тихонова:

«Были еще моменты стопроцентные, чтобы забить? Подходы были, прострелы были, передачи были, да — но вот такого же момента не было, как тогда, когда Соболев отдал пас и вывел «один на один» Бонгонду. А тот убежал и забил. Таких же моментов у «Спартака» больше не было. Да, было еще один раз, когда Бонгонда выходил слева, — в итоге попали во вратаря. А вот такого, чтобы разыграли, не было. Потому что «Динамо» все же немножко перестроилось. Но мне все равно не нравится, как «Динамо» играет в атаке. Было несколько моментов, когда они взяли под контроль мяч. Но это без толку. «Бетон» «Спартака» в обороне. Потому что что ни удар — все «накрывается» защитником. Еще раз скажу: мне сейчас не нравится в «Динамо» то, что впереди они не цепляются за мяч. Мне кажется, «Динамо» не в свой футбол играет. Не получается у них. Возможно, причина — это «Спартак». Но «Спартак», смотрите, он «садится» низко, очень низко, и убежать — то, что любит «Динамо», это их козырь — не получается».

Да, стоит признать: Абаскаль переиграл Марцела Личку. Тактически хозяева превзошли «Динамо». Плюс им помогла непонятно откуда взявшася несыгранность соперника. И красно-белые поднимаются на четвертое место в таблице. А вот, кстати, и она: «Крылья Советов» и «Краснодар» — по 18 очков, «Зенит» — 17, «Спартак» — 16, «Динамо» — 15. У «Урала» — 14 очков, по 12 у ЦСКА и «Локомотива».

В воскресенье в премьер-лиге продолжение девятого тура. А именно две топ-встречи: «Зенит» — «Локомотив» и «Ростов» — ЦСКА. Плюс поединок с участием лидера, «Краснодар» — «Урал».