16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
4 октября 2023, 20:40 ОбществоМедицина

Минздрав усложняет доступ к экстренной контрацепции

Лента новостей

Изданный ведомством приказ вводит ограничения на оборот двух веществ для медикаментозных абортов, хотя одно из них в меньшей дозировке используется для постконтактной контрацепции. Какими будут последствия для тех, кому нужно исправить случайность?

Фото: Monika Skolimowska/DPA/TASS

Приказ Минздрава о новых ограничениях для препаратов, необходимых для медикаментозного прерывания беременности, датирован 1 сентября, но опубликован на портале правовой информации только на этой неделе. Среди прочего в перечень веществ, подлежащих более строгому «предметно-количественному учету» (ПКУ), внесены мифепристон и мизопростол. Такой режим контроля означает, что продавать препараты на их основе будут только по рецепту на специальном бланке, а производители, аптеки и медучреждения обязаны будут вести журналы по отпуску таких веществ.

Как указывает «Медвестник», для средств прерывания беременности на их основе изменения в статусе незначительные — их и так назначали и выдавали только врачи в медучреждениях. Однако мифепристон используется и в качестве препарата экстренной контрацепции, но теперь и он тоже подлежит ПКУ. Рассказывает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов:

Николай БеспаловНиколай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC Pharma «К сожалению, в приказе эти две дозировки никак не разделены, они различаются, по-моему, в десять раз. Соответственно, препараты для экстренной контрацепции на основе мифепристона будут ограничены с точки зрения возможности их продажи, доступность этих препаратов совершенно однозначно сократится. У них есть альтернатива, есть препараты на основе левоноргестрела. Скорее всего, поскольку эти препараты не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших (цены на них не регулируются), подрастут и цены. Может возрасти количество абортов за счет того, что женщины просто не успеют воспользоваться такими препаратами для экстренной контрацепции».

Вероятно, внесение мифепристона в перечень предметно-количественного учета сократит и спрос, и предложение средств экстренной контрацепции на его основе. Потребителям препарата нужно будет в течение 72 часов после нежелательного контакта успеть получить рецепт на лекарство, а затем еще найти, где его купить. По данным «Медвестника», многие аптеки не готовы работать с рецептами формата ПКУ, которые необходимо хранить три года после реализации лекарства. В Минздраве не объясняют, почему вещества были внесены в перечень без указания дозировки, что позволило бы не ограничивать доступ к средствам экстренной контрацепции.

О последствиях и альтернативах рассуждает главный врач семейной клиники «Мамма» Антон Иванов:

Антон Иванов главный врач семейной клиники «Мамма» «Мизопростол и мифепристон — это достаточно хорошо зарекомендовавшие себя препараты. Мы их давно знаем и очень эффективно применяем. Можно сказать, что случаи хирургических абортов в тысячи раз снизились с того момента, как на рынке появились эти препараты. Но их рынок в последние пять-десять лет носит хаотичный характер. Клиники, в которые он попадает, не всегда обладают должной лицензией. В принципе, было бы хорошо, если бы рынок оборота этих препаратов был более суровым. Посткоитальные препараты — это «Постинор» и его аналоги. Оборот этих препаратов никаким образом не меняется. Надо понимать, что это препараты достаточно серьезные, надо принимать их очень аккуратно. Но мы понимаем, что на одной чаше весов побочный эффект, а на другой — нежелательная беременность».

Препараты на основе левоноргестрела также реализуются по назначению врача, но не требуют рецепта на бланке формата ПКУ. В интернет-аптеках и на «Яндекс.Маркете» можно найти предложения по ценам в районе 700 рублей с самовывозом для предъявления рецепта. Приказ Минздрава о мифепристоне и мизопростоле вступает в силу 1 сентября 2024 года, так что средства на их основе пока продаются в таком же формате — по назначению врача.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию