16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1180.61
9 октября 2023, 12:57 Политика

Партия канцлера ФРГ Шольца потерпела крупнейшее в своей истории поражение на местных выборах

Лента новостей

В Баварии Социал-демократическая партия набрала лишь 8,5% голосов, в Гессене — 15%. Это ключевые экономические центры страны, и на фоне разочарования избирателей силу набирает крайне правая «Альтернатива для Германии»

Канцлер Германии Олаф Шольц.
Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: Liesa Johannssen/Reuters

Антирекорд у партии канцлера ФРГ Олафа Шольца. Социал-демократы набрали в Баварии лишь 8,6% голосов, в центральной части Германии, Гессене, — немногим более 15%. СДПГ потерпела крупнейшее в своей истории поражение на местных выборах. Обе земли — ключевые экономические центры страны, там силу набирает крайне правая партия «Альтернатива для Германии». В Гессене она стала второй по итогам выборов, в Баварии — третьей. Правящий альянс Германии «охвачен внутренней борьбой», пишет Der Spiegel, из-за экономических проблем, всплеска миграции и конфликта на Украине.

Как объяснить эти итоги выборов? Комментирует главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

Александр БойкоАлександр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «Это было спрогнозировано, мы все знали, что они проиграют. Конечно же, их риторика немного изменилась, за последние несколько лет они стали против беженцев. И народ очень устал, и то, что сейчас идет к зиме, понятно, что люди в первую очередь думают о своем домашнем тепле, уюте, было понятно, что ничего из того, что обещала партия СДПГ во главе с Шольцем, к сожалению, не выполнено. Плюс люди недовольны тем, что партия Шольца использовала свои государственные ресурсы, использовались СМИ для того, чтобы замочить оппонентов. В целом, если открыто сказать, люди устали от обещаний уже на протяжении десяти лет, основные партии — это ХДС/ХСС, СДПГ, «Зеленые» и так далее — только обещают, обещают, обещают, но фактически ничего реально не делается. Если смотреть отдельно Баварию, то Бавария всегда была сама по себе, и, конечно же, они там проводили свою внешнюю политику, и ожидаемо было, что баварцы будут голосовать за своего, за партию ХДС/ХСС, так как Бавария является одной из богатых земель, где экономически бизнес более или менее устоял, если сравнивать с другими землями, там формат «баварцы для баварцев». Было бы странно, чтобы там выиграла другая партия. Конечно, главная надежда на выборы следующего года, и все прекрасно понимают, что нужно что-то делать. Даже партии тоже начали это осознавать, исправлять ошибки, но ошибки очень большие. Сейчас все понимают, что если еще год-два, так и экономика Германии может рухнуть. Очень много долгов, очень много проблем с химической промышленностью, с большими заводами и непонимание, что часть компаний все-таки смотрят уже в сторону Америки и еще будут уходить компании в другие страны. Это, конечно, все бьет по карману обычных жителей Германии».

Выборы в местные парламенты, ландтаги, в Баварии и Гессене завершились в воскресенье, 8 октября. Фактического влияния на работу правительства в Берлине эти выборы иметь не будут. Но утрата позиций социал-демократов в двух землях, а также рост популярности правых имеют большое символическое значение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию