Путин: война в Израиле — яркий пример провала политики США
Лента новостей
Об этом он заявил на встрече с премьер-министром Ирака в Кремле. По мнению президента РФ, Вашингтон решил «монополизировать урегулирование», но не позаботился о поиске компромиссов, приемлемых для обеих сторон

Владимир Путин назвал войну Израиля и ХАМАС результатом провала политики США. Заявления прозвучали на встрече президента России с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани:
«Мы видим резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке. Я думаю, что многие согласятся со мной в том, что это яркий пример провала политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, которые пытались монополизировать урегулирование, но, к сожалению, не были озабочены поиском компромиссов, приемлемых для обеих сторон, а, наоборот, выдвигая свои собственные представления о том, как это должно быть сделано, оказывали давление на обе стороны — именно на обе: то на одну, то на другую. Но каждый раз — без учета коренных интересов палестинского народа».
По мнению Путина, примирение возможно при реализации решения Совета Безопасности ООН о создании суверенного палестинского государства. О заявленной позиции Москвы рассуждает политолог Георгий Бовт:
Георгий Бовт политолог, журналист «Это в некоторой степени реинкарнация советской позиции относительно Ближнего Востока и так называемой палестинской проблемы. Советский Союз всегда занимал проарабскую позицию, правда, в советское время, конечно, это была еще и резкая антиизраильская позиция. Владимир Путин в данном случае ничего не сказал об отношениях с Израилем и никак не высказался, так сказать, относительно произошедшего со стороны ХАМАС террористического нападения, призвав только к минимизации потерь среди гражданского населения. Если говорить объективно, то, в принципе, раньше, в первые постсоветские годы, существовал некий механизм консультаций, который включал в себя США и Россию, относительно возможности решения палестинской программы. Однако проблема, во-первых, слишком сложна, во-вторых, не наблюдалось и не наблюдается никакого стремления к компромиссам со стороны главных враждующих сторон, это прежде всего Израиль и сама Палестина, которая демонстрирует отсутствие какого-либо единства. Потому что сектор Газа — это одни власти, Западный берег реки Иордан — другие власти, и между ними вообще, мягко говоря, нет никакого мира. ХАМАС находится во враждебных отношениях с ФАТХ и так далее. Со стороны России предпринимаются определенные усилия по части мусульманских стран, мы не знаем подробностей консультаций, которые там идут, потому что на публику выдаются достаточно обтекаемые заявления и призывы всем помириться. Со стороны США и их союзников идут свои консультации, которые тоже носят закулисный характер. Так что пока ситуация развивается сама по себе, согласно военной логике».
Как сообщает Sky News, израильская армия накапливает танки и другую бронетехнику у границ Газы. Судя по видео, разрушения в секторе очень серьезные, в руинах лежат целые кварталы.
По последним данным ХАМАС, среди палестинцев почти 800 человек погибли и более четырех тысяч ранены. Израиль сообщил о гибели более чем тысячи израильтян, почти 3,5 тысячи получили ранения. Сегодня в кибуце Кфар-Аза было найдено еще 200 тел погибших.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















