16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
10 октября 2023, 19:39 ОбществоСпорт

УЕФА отменил допуск юношеских сборных РФ к международным турнирам

Лента новостей

Там сообщили, что не смогли найти технического решения. Заявление прозвучало на фоне объявлений бойкота соревнований другими странами, если в турнирах будут участвовать россияне

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) все-таки отказался допускать юношеские сборные России к соревнованиям. Официальная причина — техническая. Спортивные аналитики и обозреватели уверены, что политическая.

От разрешения до запрета в итоге прошло ровно две недели. В конце сентября исполком УЕФА решил допустить российских юниоров до футбольных турниров этого сезона. Руководство организации говорило, что запрет был дискриминационным. Правда, все матчи российских команд должны были проводиться без флага, гимна, национальной игровой формы и не на территории России. Это в УЕФА почему-то дискриминационным не посчитали.

Тем не менее начался массовый бойкот: представители сборных Украины, Англии, Польши, Латвии, Литвы, Норвегии, Дании, Финляндии, даже Румынии и Швеции заявили, что с россиянами, даже до 17 лет, играть не будут. В итоге УЕФА ожидаемо отыграл назад, говорит олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова:

Светлана ЖуроваСветлана Журова олимпийская чемпионка, депутат Госдумы «Были здравые мысли членов группы УЕФА, которые захотели не нарушать конвенцию о защите прав детей, пошли гуманным способом, говоря, что детей нельзя наказывать. Но потом получилось, что страны начали бойкотировать, говорить, что мы все равно их не пустим. Все понятно, они же знают, что дальше слетает телевизионная сетка, убытки и так далее. Поэтому они назвали это очень красиво: «по техническим причинам». Но, вообще-то, мы понимаем, что по политическим причинам. Это же не такие смелые ребята, как федерация тенниса, которая оштрафовала Уимблдон на 1,5 млн фунтов стерлингов, и после этого все бойкоты прекратились: все нормально выходят и соревнуются с российскими и белорусскими спортсменами. Если такие нормы были бы в УЕФА, тогда бы все сразу быстренько замолчали, по всей видимости, и пускали бы спортсменов».

На решение УЕФА резко негативно отреагировали бывший полузащитник сборной России, бронзовый призер чемпионата Европы — 2008 Динияр Билялетдинов, заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, почетный президент РФС Вячеслав Колосков и другие. Звучали разные формулировки: от «ломают карьеру молодым российским спортсменам» до того, что доверять решениям и заявлениям УЕФА теперь — себя не уважать. Удивлен решением оказался и главный тренер сборной России Валерий Карпин — и тому, что сначала разрешали, и тому, что потом запретили опять.

Если анализировать с холодной головой, то понятно, что надежд особых и не было, говорит спортивный журналист Севастиан Терлецкий. Время еще не пришло, и все бросать и переходить в Азиатскую конференцию — тоже будет поспешным и сомнительным решением, считает он:

— Когда было решение о том, что допустят 17-летних , какая-то появилась надежда на то, что со временем произойдет и дальнейшая интеграция в УЕФА. Но после того, как УЕФА откатил свое решение, будет все так же, как и было последние полтора года.

— Может быть, в связи с этим назрел переход в Азиатскую конфедерацию?

​— Я думаю, что нет. Во-первых , потому, что это в принципе не особо интересно, я считаю. Во-вторых , потому, что нет никаких гарантий того, что нас там кто-то ждет. Ожидают, что нас тут же примут в Азиатскую конфедерацию и мы тут же будем участвовать в отборах. Я не уверен, что это так. Когда мы пытались договориться на товарищеский матч с Катаром, были очень долгие переговоры.

Если в отношении юниоров в исполкомах УЕФА и ФИФА еще периодически и возникают дискуссии, то в отношении взрослых спортсменов нет даже таких подвижек. Ранее в УЕФА сообщали, что запрет на участие в международных турнирах продолжит действовать до завершения конфликта на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию