16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.02 / ₽ 8170
  • RTS1177.34
11 октября 2023, 17:27 Недвижимость

Москва выделит на реновацию более 1 трлн рублей в 2024-2026 годах

Лента новостей

Планируется построить 6,5 млн квадратных метров жилья, в том числе 6,2 млн квадратных метров — по программе реновации. В новые дома переедут более 175 тысяч жителей расселяемых пятиэтажек

Фото: АГН «Москва»

Правительство Москвы увеличит темпы реновации в два раза в период с 2024-го по 2026 год. На реализацию программы предусмотрено более триллиона рублей. А минимальный размер пенсии с городской доплатой вырастет до 24,5 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В рамках реновации планируется построить более 6 млн квадратных метров жилья. Также будет продолжено возведение необходимой социальной инфраструктуры.

По словам Собянина, 50% расходов будет направлено на социальную поддержку, будут увеличены пособия и выплаты гражданам старшего поколения и оказана поддержка участникам СВО и членам их семей.

Кроме того, в 2024 году будут продолжены все программы поддержки предпринимателей, включая льготное кредитование, развитие импортозамещающего и инновационного производства и туристической отрасли. На это планируется направить почти 16 млрд рублей.

О перспективах нового проекта рассказывает президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева:

— То, что Москва сегодня увеличивает расходы на реализацию этой программы, абсолютно правильно, поскольку программа эффективная. Более 10 млн квадратных метров уже либо возведено, либо находится на стадии строительства. Но в ближайшие три года еще будут дополнительные дома.

— Есть такая возможность?

— Если в период пандемии был вопрос рабочей силы в строительстве, то сейчас этот вопрос, по крайней мере в Москве, не стоит так остро, поэтому, на мой взгляд, реализовать такие планы вполне возможно.

— А по финансам?

— Сейчас предусмотрено порядка 400 млрд в год. До того это были цифры 150-200 млрд. Московский бюджет очень стабильный, стабильная налоговая база, поскольку экономика Москвы очень диверсифицирована. При переселении граждан и вообще при планировании нового строительства на этих расселенных территориях, безусловно, будут обеспечены все параметры по доступности социальной инфраструктуры — школы, детские сады, поликлиники, поскольку для Москвы это приоритетные вопросы. По мере переселения граждан освобождаются какие-то площадки, они будут преобразовываться. Это не обязательно только жилая застройка, там могут быть построены дополнительные объекты социальной инфраструктуры и, если это необходимо, какие-то офисные, коммерческие, торговые площади, чтобы эти преобразуемые территории создавали многофункциональную доступную среду для различных видов услуг и комфортную городскую среду.

Программа реновации в Москве началась в 2017 году и предусматривает переселение 1 млн человек. На первом этапе — до 2024 года — должно быть переселено 175 тысяч человек. На данный момент в новые дома уже переехали или переезжают более 100 тысяч. Программа рассчитана до 2032 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию