• BRENT $ 82.80 / ₽ 7556
  • RTS1203.88
13 октября 2023, 01:24 ОбществоСпорт

Хороший футбол, положительный результат: Россия — Камерун — 1:0

Товарищеский матч на столичной арене «Динамо» порадовал болельщиков вдвойне. Впервые за много месяцев подопечные Валерия Карпина и сыграли хорошо, и одолели очень сильного соперника

Валерий Карпин выбрал схему 4-3-3, где в атаке оттянутому к опорникам Чалову помогали Обляков и Пиняев. Последнего успешно закрывал Кастеллетто, на которого Business FM обращала внимание накануне. Зато правый край, с Волковым и Обляковым, портил гостям нервы регулярно. Атакующего запала россиян хватило на 15 минут, после чего Камерун ситуацию выровнял. С прессингом хозяев он совладал благодаря хорошей игре ногами: короткие и средние передачи плюс высокое индивидуальное мастерство. Еще у африканцев активно работали фланги. Правда, гости явно берегли ноги, к 40-й минуте судья зафиксировал только один фол. И как раз на 40-й они пропустили.

Поздравим открывшего лицевой счет в сборной Федора Чалова. Похвалим Пиняева, сместившегося с левой бровки на противоположную и выполнившего навес. Чалов бил головой два раза, после добивания мяч оказался в сетке. На второй тайм вместо Федора вышел Александр Соболев. Но счет не изменился, поэтому армейскому форварду стоит уделить максимум внимания. Реплика в эфире «Матч Премьер» двукратного чемпиона России эпохи Романцева Эдуарда Мора:

«Отметим, конечно, Чалова, который до конца доработал момент. Сначала головой выиграл, потом остановился, низко убрал голову и забил такой трудовой, такой важный для нас гол, который всем очень сильно поднял настроение. Но здесь камерунцы немножко выключились из игры, позволили нашим ребятам разыграть мяч, поздно начали их встречать. Тем не менее все равно здорово, что Пиняев нашел голову Чалова и удар был. Хотя я думаю, что у Чалова откровенно слабых мест нет. Он в последнее время сильно прибавил — и в подыгрыше, и в умении вести борьбу, и в игре головой».

Во втором тайме, особенно после замен, россияне уменьшили брак в передачах, улучшили подбор, а гости со временем «подсели» физически. Так что похвалим Карпина еще и за функциональную готовность подопечных. Меньше стали ошибаться в центральной зоне обороны, а прессинг остался, в чем особая заслуга Соболева. Он, кстати, забил, как и Максим Мухин, но оба гола отменили из-за офсайда. А еще одновременно вышли со скамейки братья-близнецы Миранчуки.

Было интересно, совсем не скучно, и, главное, в концовке никто не сохранял минимальный счет, старались атаковать. В том числе потому, что были спокойны за последний рубеж, — голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов несколько раз выручил и отработал на отлично. 1:0 — первая за четыре матча победа национальной сборной. И, кстати, отменная статистика личных встреч с Камеруном, с которым даже у чемпионов мира из Аргентины — отрицательный баланс.

Второй товарищеский матч октября сборная России проведет 16-го числа. В понедельник подопечных Валерия Карпина ждет встреча с командой Кении. Игра состоится в турецком курортном городе Анталья. Начало поединка — 19:00.