16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8128
  • RTS1177.23
14 октября 2023, 00:12 Технологии

В России появятся отечественные компьютеры на китайских чипах

Лента новостей

В России представлены прототипы устройств на базе китайских процессоров Loongson. При этом ряд СМИ сообщили, что китайцы отказались поставлять РФ самые новые модели своих чипов, но это пока не подтверждается. Что представляют собой китайские чипы и где их можно использовать?

Фото: Алексей Букреев / Фотобанк Лори

Технику на процессорах Loongson будет выпускать компания «Норси-Транс». Она уже показала на форуме «Микроэлектроника» в Сочи прототипы сервера и ноутбука, собранные на этих чипах. Гендиректор «Норси-Транс» заявлял газете «Коммерсантъ», что запланирован выпуск и другого оборудования, в частности, систем хранения данных. Все это будет работать на процессорах Loongson 5000-й серии, они появились 2,5 года назад.

В самом Китае объявили о начале поставок техники для внутреннего рынка на базе новейшего процессора 6000-й серии, массовое производство которого началось в августе. Из этого некоторые российские СМИ сделали вывод, что китайцы пожадничали и не стали продавать России свои новейшие чипы.

Вот как прокомментировал это исполнительный директор Консорциума отечественных разработчиков систем хранения данных Олег Изумрудов:

Олег Изумрудов исполнительный директор Консорциума отечественных разработчиков систем хранения данных «Мы на «Микроэлектронике» показывали решения на пятитысячном процессоре, сам пятитысячный процессор показывали, потому что эти решения уже готовы. А на шеститысячном они сейчас находятся в разработке. Но это не значит, что нам не дали или не предоставляли. Если мы не показали, это абсолютно ничего не значит. Если текущие пятитысячные 16 ядер в серверном исполнении, восемь ядер в десктопном и мобильном исполнении, то шеститысячные 32 ядра в серверном и 16 ядер в десктопном исполнении. То есть это достаточно производительные решения, там и сами ядра новых поколений, и расширенный набор команд присутствует. Самое главное — это то, что он сравним по производительности с микроархитектурой AMD Zen 3 либо Intel Tiger Lake. То есть это абсолютно конкурентоспособное решение».

Компания Loongson была основана в 2002 году Академией наук Китая для создания альтернативы американским процессорам. Для создания собственной архитектуры китайцам потребовалось почти 20 лет. О том, что представляют собой эти чипы, рассказывает блогер, популяризатор отечественной микроэлектроники Максим Горшенин:

Максим Горшенин блогер, популяризатор отечественной микроэлектроники «Компания Loongson известна тем, что разрабатывает микропроцессоры на собственной архитектуре. То есть внутри используется не условный Intel, не AMD и даже не архитектура ARM. У них собственная архитектура, называется Longarch. Делается на китайской фабрике SMIC. Самое важное, что нужно знать про этот процессор, — это не какой-то аналог какого-то уже существующего. Это полностью своя разработка в Китае. Это хорошего уровня серверный современный процессор от компании AMD либо Intel. Это на уровне того, что реально можно забывать про американские разработки. Да, придется пострадать в плане софта, перехода, но это с любой новой архитектурой».

Любой компьютер бесполезен, если на нем не работают программы. Для устройств на чипах Loongson софта пока мало, но работа уже идет. Как минимум уже есть адаптированный вариант российской операционной системы с прикладным ПО. Продолжает председатель совета директоров компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов:

Алексей Смирнов председатель совета директоров компании «Базальт СПО» «У нас есть экземпляры компьютеров с этими процессорами, мы собрали под нее нашу отечественную операционную систему и большое количество — несколько тысяч пакетов — прикладных программ из числа свободного программного обеспечения. В этом случае нам доступны исходные коды, мы можем собирать под разные архитектуры. Естественно, работа с нашей стороны потребовала адаптации под эту архитектуру, мы ее проделали, это у нас заняло примерно полгода. Вы можете запустить дистрибутив операционной системы «Альт». Там есть и графический редактор, и текстовый, и почта — много разных программ, сотни наименований. Это то, что входит в состав нашего дистрибутива. Другие программы, которые были собраны для Intel, для ARM, «Мой офис» или «1С», надо пересобрать под этот процессор».

Если в России компьютеры на китайских процессорах станут массовым явлением, то и отечественные разработчики коммерческого софта адаптируют под них свои продукты. Пока, правда, сложно сказать, когда именно это произойдет. Здесь, наверное, все зависит от китайских партнеров. Вопрос в том, когда они смогут начать массовые поставки своих процессоров в Россию. Цена тоже имеет значение. Но пока нет сведений о том, сколько платят российские компании за чипы Loongson.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию