16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
20 октября 2023, 16:52 Недвижимость

Разрыв между платежом по ипотеке и арендой в России растет

Лента новостей

Самый большой разрыв в Москве и Казани — в 2,3 раза. Самая маленькая разница между платежами в Челябинске

Фото: А. Белкин/Бизнес Online/ТАСС

Платить ипотеку сейчас почти в два раза дороже, чем снимать квартиру, пишет РБК со ссылкой на аналитику ЦИАН. Для расчета взята средняя стоимость однокомнатной вторички в городах-миллионниках и средняя ставка ее аренды по состоянию на октябрь. Учитывался первоначальный взнос в 20%, средний срок кредита на 25 лет и ставка 14,5% годовых.

В среднем по России ипотечный платеж оказался в 1,8 раза дороже аренды: 48 и 26 тысяч рублей в месяц соответственно. В прошлом году разрыв был в полтора раза.

Самый большой разрыв в Москве и Казани — в 2,3 раза. По данным аналитиков, в столице средняя однушка на вторичном рынке стоит около 12 млн рублей, ежемесячный платеж по ипотеке — 118 тысяч, а аренда — 51 тысячу. В Казани квартира стоит 6 млн рублей, ипотека обойдется в 59 тысяч, а снять ее можно за 26 тысяч.

Самая маленькая разница между платежами наблюдается в Челябинске — меньше полутора раз. Квартира тут стоит 3,2 млн рублей — самый низкий показатель в рейтинге. Причем по аренде Челябинск в середине топа — 22 тысячи рублей в месяц и 32 тысячи по ипотеке.

Учредитель Ассоциации ипотечных брокеров Дмитрий Ракута ответил на вопрос, что сейчас выгоднее: покупать или снимать?

Дмитрий Ракута учредитель Ассоциации ипотечных брокеров «Центробанк дальше продолжает ужесточение кредитно-денежной политики, и это связано не только со ставкой на ипотеку, но и с первоначальным взносом, более тщательным рассмотрением платежеспособности заемщиков. И по факту многие, кто планировал покупку недвижимости, просто считают свой бюджет, свои доходы и делают выбор в пользу аренды. Безусловно, рынок аренды откликается на изменения, предложений становится меньше, потому что пока что потенциальный покупатель недвижимости не готов заходить в ипотеку, и заметен рост на арендные ставки. Но тем не менее даже с учетом роста не так много предложений хороших квартир. На перспективу, не думаю, что произойдет снижение ключевой ставки в этом году, скорее всего, это где-то к середине следующего года. Если мы в целом говорим о рынке, вторичный рынок ипотеки, безусловно, будет сокращаться. А что касается первичного рынка, все-таки тренд будет продолжаться, и люди будут заходить в продукт ипотеки, потому что на первичном рынке работают и льготные программы, они доступные пока что, и сейчас, опять же, те потенциальные покупатели недвижимости, которые рассматривали когда-то вторичку, переориентируются на первичный рынок. Но здесь надо понимать, что первичный рынок — это стройка, которую нужно ждать. Самая популярная сейчас программа — это траншевая ипотека, когда покупатель может внести 20% первоначального взноса и, пока строится жилой комплекс, вносить символическую сумму ежемесячно. А после получения ключей ставка становится базовой, это либо семейная ипотека — 6%, либо 8% — госпрограмма».

Банк России сообщил о рекордной выдаче ипотеки в сентябре. В прошлом месяце российские банки выдали ипотечных кредитов на рекордные 955 млрд рублей, говорится в обзоре регулятора. Это на 12% больше, чем в августе. Аналитики ЦБ объясняют это стремлением людей купить жилье до повышения первоначального взноса по льготным программам, который недавно подняли до 20%, и опасениями по поводу роста цен на жилье из-за слабого рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию