16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8226
  • RTS1177.42
21 октября 2023, 22:10 Стиль жизниПутешествия

Таиланд: зимовщикам и желающим сэкономить просьба не беспокоиться

Лента новостей

На днях Королевство Таиланд объявило, что оно увеличивает срок беспрерывного безвизового пребывания для россиян до 90 дней. На что и на кого рассчитана эта инициатива и как изменилась в Таиланде жизнь за последний год для российских туристов?

Фото: Фотобанк Лори

Теперь обладателям российского паспорта фактически можно оставаться в Таиланде без оформления вида на жительство и других документов до 270 дней — то есть до девяти месяцев. Так как продолжает действовать так называемый режим «виза-ран». Это когда, выехав ненадолго из Таиланда в соседнюю с ним страну, например в Малайзию, Лаос, Камбоджу или Мьянму, после возвращения обратно 90-дневный период начинает отсчитываться с нуля. Правда, сделать это можно не более двух раз. Принято это решение было для совершенно определенной категории граждан, считает специалист по Таиланду Григорий Нотченко:

Григорий Нотченко специалист по Таиланду «Эти 90 дней были сделаны для так называемых цифровых кочевников, то есть тех, которые не только зимовать могут, а вообще как-то более или менее постоянно где-то за границей жить, у которых есть доход в каких-нибудь иностранных валютах и они сидят со своими ноутбуками где-то в своих курортных городах — Паттайя, Пхукет, между собой общаются. Для некоторой части вот этих цифровых кочевников, digital nomad, это удобнее, а они больше денег могут в Таиланде тратить».

Далеко в прошлом остались те времена, когда тайский бат к рублю стоил 1:1 и, сдав самую незамысловатую двушку на окраине Москвы, можно было круглогодично расслабляться на берегу теплого океана. Теперь ситуация явно изменилась, говорит владелец кафе и коворкинга Dots на Пхангане Константин Африн:

Константин Африн владелец кафе и коворкинга Dots на Пхангане «Приезжают больше людей с деньгами, и не только русских. Сейчас изменился контингент, раньше много приезжало бэкпекеров, много дауншифтеров, сейчас все меньше и меньше. Я слышал, что власти пытаются делать так, чтобы приезжали люди обеспеченные. В прошлом сезоне, по-моему, аренда недвижимости поднялась в три раза, потом что-то восстановилось, что-то нет, но такой скачок сильный был. Допустим, обычный домик, очень простой, в месяц стоил 500 долларов, перед сезоном он начал стоить почти полторы тысячи».

Таиланд очень долго был популярен среди так называемых бэкпекеров, или, как их часто называют по-русски, «зимовщиков», которые приезжают на несколько месяцев с одним рюкзаком и минимальными деньгами, чтобы бюджетно провести зиму в тепле. Тайские власти давно хотели изменить эту туристическую модель королевства, чтобы она приносила больше денег. Но не получалось. Сделать это им помогла пандемия, говорит бывший риелтор в Таиланде Аркадий Волк:

Аркадий Волк бывший риелтор в Таиланде «Политика тайских властей именно на это направлена. Их интересуют более обеспеченные люди, потому что на бэкпекерах особого бизнеса не сделаешь. Гостиницы стояли пустые, простаивало жилье на сдачу, которое люди специально строили, чтобы зарабатывать на аренде домов и вилл. Тем не менее во время пандемии активно шло строительство, и сейчас такая тенденция, что люди хорошее жилье скупают и его сдают посуточно. Очень трудно найти хорошего уровня жилье. Не побеспокоился ты об этом, допустим, заранее, а потом ты оказываешься в ситуации, что в ноябре уже хорошего жилья особо не найти. А то, которое есть, его сдают по суткам намного дороже. Хороший дом на семью — долларов 100 в сутки. Если речь идет о виллах с бассейном, это может стоить и 500, и до 1000 долларов».

В конце июля агентство Bloomberg сообщило, что за первое полугодие в Таиланд прибыли почти 800 тысяч россиян. При этом, по прошлогодним данным агентства недвижимости Knight Frank Thailand, продажи вилл на Пхукете в 2022 году выросли на 82%, притом что около половины покупателей — россияне, которые затем их сдают как сезонную недвижимость.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию