16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8219
  • RTS1177.42
29 октября 2023, 20:56 Политика

СМИ: в Китае опасаются массовых протестов на фоне смерти экс-премьера Госсовета

Лента новостей

Ли Кэцян умер в Шанхае в возрасте 68 лет. Причиной смерти стал сердечный приступ. Он возглавлял правительство десять лет. Во многом он воспринимался как чиновник из народа

Мужчина читает газету с некрологом покойного бывшего премьер-министра Китая Ли Кэцяна на доске объявлений в Пекине.
Мужчина читает газету с некрологом покойного бывшего премьер-министра Китая Ли Кэцяна на доске объявлений в Пекине. Фото: Tingshu Wang/Reuters

Газета South China Morning Post со ссылкой на неназванные источники пишет, что власти Китайской Народной Республики дали указание руководствам китайских вузов пресекать любые студенческие акции памяти экс-премьера Госсовета Ли Кэцяна.

По данным издания, власти опасаются, что акции могут перерасти в массовые протесты. Студентам некоторых университетов рекомендовано не покидать кампусы в эти выходные и не публиковать посты в социальных сетях о Ли Кэцяне и политической ситуации в стране.

Комментирует директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Алексей Маслов Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ, востоковед «Действительно, вокруг смерти бывшего премьера Ли Кэцяна очень много слухов, и один из слухов, что китайская Компартия или, по крайней мере, руководящие органы власти распространили по университетам некое указание, чтобы руководство университетов не позволяло молодежи собираться, выходить на демонстрации, на митинги, посвященные памяти Ли Кэцяна, особенно в день его похорон. Но, честно говоря, здесь надо понимать, что внутри Китая таких слухов просто не существует, это на каком-то бытовом уровне распространяется, точно так же, как и, например, некоторые даже российские блогеры запустили слух о том, что Ли Кэцяна убили или вообще отравили. Здесь понятно, откуда берутся такие слухи, Ли Кэцян был фигурой неординарной. Когда в 1976 году умер тогдашний премьер-министр Китая Чжоу Эньлай, тоже крайне выдающаяся и легендарная личность, многие студенты вышли на улицы, не просто в память о Чжоу Эньлае, а протестовали против Мао Цзэдуна. Вероятно, и сейчас есть некоторые слухи или опасения, что память о Ли Кэцяне выразится в некие протесты против Си Цзиньпина. Казалось бы, для этого есть некоторые предпосылки, потому что сегодня экономика Китая находится не на самом лучшем уровне, идет заметное торможение. Более того, период Ли Кэцяна сам по себе был отмечен очень серьезными именно экономическими реформами, и он был одним из отцов этих реформ. Сейчас мы видим совсем другую экономическую политику, более жесткую, более государственно ориентированную, значительно менее либеральную. Вот в этом смысле, конечно, наверное, на уровне слухов и рождаются представления, что есть распоряжение не допускать такого чествования памяти Ли Кэцяна. Сегодня в Китае действительно есть целый ряд проблем, которые заметно ощущаются на низовом таком, бытовом уровне. Например, это очень серьезное падение экономики северо-востока и северо-запада Китая, заметное падение зарплат в этих регионах, уменьшение доходности малого и среднего бизнеса вплоть до практически разорения целого ряда предприятий. Говорит ли это о каком-то системном кризисе, я думаю, что нет, но на уровне именно бытовом, на уровне обычных людей, которые привыкли богатеть за последние 40 лет, конечно же, есть повод для того, чтобы обсуждать».

Как сообщают китайские СМИ, с утра пятницы жители города Хэфэй в Восточном Китае массово возлагают цветы к дому, в котором вырос Ли Кэцян. Китайский политик умер в ночь на пятницу, 27 октября, в Шанхае в возрасте 68 лет. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Ли Кэцян занимал пост премьера Государственного совета КНР с 2013-го- по 2023 год. В марте этого года на посту главы правительства его сменил Ли Цян.

Эксперты говорят, что жители Китая во многом воспринимали Ли Кэцяна как человека из народа, хорошо понимающего их проблемы. Он был выходцем из одной из беднейших провинций Китая — Аньхой, а его биография практически безупречна: Ли был отличником во время учебы, а после и в работе.

Он лично приезжал в зоны землетрясений и наводнений, первым из руководства Китая поехал в ковидный Ухань, работал все три пандемийных года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию