16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
30 октября 2023, 23:19 Политика

Что изменилось с отменой соглашения о безвизе между Россией и Украиной?

Лента новостей

МИД РФ подтвердил, что соответствующее соглашение прекратило действовать. Однако, как говорят эксперты, гражданам Украины визы по-прежнему не нужны. Правда, теперь им необходимо вставать на учет по месту пребывания

Фото: Алексей Игнатов / Фотобанк Лори

На портале правовой информации 30 октября появился документ, в котором сообщается, что действие соглашения о безвизовых поездках между Россией и Украиной остановлено 1 января 2023 года.

В 2022 году Украина ввела визовый режим в отношении россиян. В сентябре 2023 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому граждане Украины смогут въезжать в Россию без виз по внутренним украинскими паспортам.

Ведущий юрист Международной миграционно-правовой поддержки Евгения Сугутская считает, что из-за указа президента украинцы по-прежнему смогут попадать в Россию без виз:

Евгения Сугутская ведущий юрист Международной миграционно-правовой поддержки «Отмена соглашения ничего катастрофичного не вводит для граждан Украины. То есть визы не нужны: как не нужны были до этого в рамках соглашения, так и не нужны сейчас. Соглашение давало больше прав в плане того, что граждане Украины могли находиться на территории РФ в течение 90 дней, то есть почти три месяца без регистрации по месту пребывания. Они приезжали, передвигались, и никаких административных штрафов за отсутствие регистрации на них не накладывалось. По истечении трех месяцев они спокойно покидали территорию РФ. Сейчас для них такой же безвизовый въезд, но у них появилось обязательство в течение семи рабочих дней вставать на учет по месту пребывания, то есть нужно оформить регистрацию. Раньше этого не нужно было делать, сейчас это нужно делать обязательно. Если они не встанут на учет по месту пребывания, в рамках Кодекса об административных правонарушениях они могут быть привлечены к административной ответственности. Города федерального значения — Москва, Московская область, Петербург, Ленинградская область — назначают не только штраф от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, но и депортируют».

Правительство России и Украины подписали соглашение о безвизовых поездках граждан 16 января 1997 года.

Ранее представитель МИД Мария Захарова говорила, что Россия сохранила безвизовый режим для граждан Украины, но исключительно по гуманитарным соображениям.

С 16 октября украинцы могут попасть в Россию двумя путями. Это автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области и воздушный пункт пропуска в аэропорту «Шереметьево». Однако наземный пункт пропуска был закрыт по инициативе латвийской стороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию