16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
1 ноября 2023, 12:39 Недвижимость

За перепланировку в московских домах скоро вновь станут штрафовать

Лента новостей

Кому и как стоит все проверить и легализовать до Нового года существующие изменения?

Фото: Алексей Иванов/Фотобанк Лори

Столичные власти решили не продлевать мораторий на штрафы за незаконную перепланировку. 31 декабря он закончится, а с Нового года за попытку легализовать, например, увеличение ванной комнаты или новое изменение дверного отверстия потребуется платить.

Если действовать строго в соответствии с законодательством, перед началом крупного ремонта или переустройства жилья владельцы квартир должны получить разрешение от Мосжилинспекции. Но очень многие либо вообще не осведомлены об этом, либо осознанно пренебрегали получением разрешения. И часто возникает ситуация, когда в результате они сталкиваются с необходимостью восстанавливать первоначальное состояние жилья по решению суда и/или оплачивать штрафы.

Проблема часто состоит в том, что не стоит излишне доверяться специалистам по перепланировке. Они порой смотрят только на эстетическую и практическую сторону работ, а про правила, установленные строителями и управляющими компаниями, забывают, говорит директор управляющей компании «Пионер-сервис» Андрей Ильичев:

Андрей Ильичев директор управляющей компании «Пионер-сервис» «Перепланировки зачастую делаются под присмотром архитекторов, ремонтников, которые могут не знать технические особенности дома, конструктивные особенности дома, которые зачастую не чувствуют в себе ответственность за то, как дом будет дальше существовать. Нередки случаи, когда из-за неправильной перепланировки, из-за того что снесли несущую стену, несущую балку какую-то, пошли трещины по стенам квартир. При неправильно сделанной перепланировке зачастую зашиваются общедомовые коммуникации, и в дальнейшем, например, управляющей компании нет доступа к общедомовым трубам в случае какой-то аварии».

Ситуации с перепланировками бывают достаточно запутанными, так как их могли делать и десять, и двадцать, и еще больше лет назад, а нынешние собственники жилья могут быть вообще не в курсе того, что они что-то нарушают. Правда, штрафы, которые предполагается опять начинать взимать с Нового года, совсем небольшие, говорит председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ Константин Крохин:

Константин Крохин председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ «Часть нарушения не влечет серьезные угрозы безопасности, а часть — действительно угрожает. Когда предлагается согласовать переустройство, которое не влечет за собой серьезной угрозы, и при этом собственник освобождается от уплаты штрафа — это хорошая мера. Она позволит органам жилищного надзора обновить данные о состоянии жилого фонда. Размер штрафа не такой большой, где-то от 2 тысяч до 3-4 тысяч рублей. Вопрос в том, что, когда люди купили квартиру уже с какой-то несогласованной официально перепланировкой, доказывать, что это сделал не ты, крайне сложно».

В настоящее время согласование перепланировки в столице происходит только онлайн. Для этого необходимо подать заявку на портале мэрии Москвы mos.ru. При этом есть и положительный для многих момент: на портале есть варианты проектов наиболее востребованных видов перепланировок для квартир из распространенных серий типовых многоэтажек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию