16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8127
  • RTS1182.25
3 ноября 2023, 11:45 Финансы

Все больше турецких банков устанавливает терминалы для оплаты картами «Мир»

Лента новостей

Об этом пишет газета «Известия». Правда, по-настоящему массовой в Турции российская система пока так и не стала. В чем причина?

Фото: Вячеслав Палес/фотобанк «Лори»

«Мировой» эквайринг в Турции. Газета «Известия» сообщает, что все больше турецких банков устанавливает терминалы для оплаты товаров и услуг российскими картами «Мир». Однако, пишет издание, хотя Банк России поддерживает инициативы, которые позволяют российским гражданам расплачиваться за рубежом безналичными средствами, эта платежная система пока так и не стала в Турции массовой.

Год назад департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов США выпустил предупреждение о санкциях против финансовых учреждений, использующих российскую платежную систему «Мир». Тогда стало очевидно, что это было заявлено в первую очередь по поводу турецких банков, таких, например, как DenizBank. По этому поводу после своего визита в США сделал заявление и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Правда, достаточно расплывчатое. Тем не менее логотип карты «Мир» до сих пор встречается в Турции на очень многих банкоматах, хотя чаще всего это не гарантия того, что эти карты действительно в них будут работать, говорит лицензированный гид в Стамбуле Хакан:

«На банкоматах написано Mastercard, UnionРay, «Мир» тоже написано. Этого не убрали. Возможно попробовать карту в этих банкоматах. В центральных местах, где обычно ходят туристы, я такого не видел. Сначала они должны поменять деньги, поэтому им очень неудобно. Естественно, картой платить им было бы очень удобно. Допустим, мы оплачиваем заявку 500 евро плюс услуги гида, например. Если человек меняет 600-700 долларов, это получается грубо 21 тысяча лир. У нас самая большая купюра 200. Получается, купюрами люди, как флагом, машут в руках. Не очень удобно».

В Турции неплохо работают выпущенные в России китайские карты UnionPay. Они позволяют снимать лиры хотя и не во всех, но в большинстве банкоматов. Однако именно лиры, а не евро и не доллары. Также в магазинах, чтобы POS-терминалы функционировали корректно, в ответ на вопрос продавца о валюте оплаты всегда нужно указывать лиры. В этом случае проблем, как правило, не возникает, а при оплате картами «Мир» встречаются сбои. К тому же любые карточки, выпущенные в России, не поддерживают бесконтактную оплату — всегда требуется вставлять чип-карту в терминал. Есть другая проблема — значительная комиссия, говорит гид в Анталье Нариман Осаолу:

Нариман Осаолу гид в Анталье «В Анталье в торговом центре встречали надпись на русском языке, что это именно для российских карточек. Подробности я не знаю, если честно. Я думаю, что со временем это будет распространяться по всей Турции в больших количествах. Это как раз звучало в рекламах сезона 2024 года. Сейчас если одна-две стоят, я думаю, что со временем будет везде стоять. Терминалы стоят, гости спокойно покупают. Там, если я не ошибаюсь, 3% берется при покупке. Сейчас программы нет, поэтому этот вопрос решается таким образом».

В начале этой недели хакерские группы DumpForums и «Украинский киберальянс» заявили, что они взломали Национальную систему платежных карт России и получили данные ее пользователей. В том числе получив доступ и к внутренним системам платежной сети «Мир» объемом 30 гигабайт. Однако представители самой системы — сокращенно НСПК — заявили, что взломан был только ее веб-сайт, а данные пользователей никак не пострадали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию