16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
5 ноября 2023, 23:49 Политика

«Устал» ли Запад поддерживать Украину? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Европа еще и смотрит на Америку: что решат в конгрессе по поводу помощи Украине? При этом скепсис некоторых республиканцев не является непреодолимым препятствием, это лишь дополнительный аргумент в торге с администрацией Байдена, отмечает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

США не могут бесконечно оказывать поддержку Украине, у них полно своих проблем, там, как и в Европе, растет усталость от украинской тематики и финансового груза, заявил в интервью пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее он выразил несогласие с мнением главкома ВСУ Валерия Залужного, высказанным в статье для журнала The Economist, о том, что конфликт зашел в тупик, поскольку украинские войска не смогут добиться прорыва на фронте.«Нет, он не зашел в тупик. Россия последовательно продолжает проведение специальной военной операции. Все цели, которые ставились, должны быть выполнены», — заявил Песков.

Опровергать главкома ВСУ, хотя и не называя его по имени, взялся лично президент Украины Владимир Зеленский. И не только Залужного, но и те слухи, которые поползли по западным СМИ, согласно которым едва ли не только один он в Киеве и продолжает верить в победу, тогда как западные союзники еще в начале осени пытались склонить его начать переговоры с Москвой. «Прошло уже много времени, и люди устали. Но это не тупиковая ситуация», — заявил Зеленский во время совместной пресс-конференции с прибывшей в Киев президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Признав, что Киев не добился серьезных успехов в своем контрнаступлении, он тем не менее заявил, что для ВСУ нет другой альтернативы, кроме продолжения боевых действий. Но им требуется дополнительная поддержка со стороны Запада, особенно в части ПВО.

Также Зеленский опроверг слухи и о том, что якобы Запад склоняет его к переговорам с Москвой, по-прежнему категорически отвергая саму эту идею. Стоит заметить, что Запад действительно не может скомандовать Зеленскому пойти на переговоры, даже если бы такая точка зрения там возобладала. Так это все же не работает. К тому же указанная точка зрения — о надобности переговоров — еще далеко не возобладала.

Кстати, это был уже шестой визит главы Еврокомиссии на Украину после начала конфликта. Она приехала, чтобы поддержать Зеленского перед обнародованием доклада группы Еврокомиссии по Украине 8 ноября — о готовности страны к тому, чтобы предоставить ей статус кандидата в члены ЕС и начать соответствующие переговоры. Ранее звучали предположения, что это может быть сделано уже до конца текущего года.

На Западе есть те, кто придерживаются точки зрения, что перспектива вступления в Евросоюз, равно как и НАТО, может склонить Киев к формуле «мир в обмен на территории», согласившись на интеграцию в евроатлантические структуры по частям, отложив на будущее вопрос о возвращении потерянных территорий. Однако пока такую точку зрения все же следует считать маргинальной. На официальном уровне декларируется, что Запад будет поддерживать Киев столько, сколько потребуется. Та же Урсула фон дер Ляйен в Киеве заявила (ссылка ведет на заблокированную в РФ соцсеть X, бывший Twitter), что Брюссель предложил выделить Украине около 50 млрд евро на четыре года. Однако предложить — еще не значит добиться согласия всех 27 членов. Пока что Еврокомиссия не может получить одобрение на выделение ранее анонсированных 24 млрд евро. Европа еще и смотрит на Америку: что решат в конгрессе по поводу помощи Украины?

Байден запросил дополнительный пакет ассигнований на почти 106 млрд долларов, из которых почти 2/3 предназначается Украине. Однако республиканцы в Палате представителей, избрав наконец нового спикера, пошли своим путем. Для начала Майк Джонсон добился выделения из общего пакета той части в более 14 млрд долларов, которая предназначалась Израилю. Потому что ему, мол, сейчас нужнее. Белый дом в ответ заявил, что отделения ассигнований для Израиля от тех, что для Украины, не потерпит и наложит вето. Не для того это все упаковали вместе, учитывая, что среди республиканцев есть некоторое количество конгрессменов, которые скептически относятся к вопросу продолжения помощи Киеву в прежних объемах. Стало быть, им надо дать ту «морковку», которая убедит проголосовать за законопроект в целом. Поскольку шансов на преодоление вето Байдена у республиканцев в конгрессе нет, то придется искать компромисс. Спикер Джонсон уже обозначил некоторые его параметры.

Во-первых, в ближайшее время палата представителей все-таки займется ассигнованиями для Украины. То, что сколько-то дать надо, особых возражений не вызывает ни у спикера нижней палаты, ни у республиканской фракции в целом. Вложения в Украину считаются в США вложениями в американскую нацбезопасность. Поскольку, подчеркивают в Вашингтоне, на полях боев «стачивается» мощь российской армии, а американский ВПК получает новые заказы и финансирование на замещение поставленной Украине военной техники и закупки новой. Это все считается политически и экономически «рентабельным». Во-вторых, спикер Джонсон дал понять, что «украинская часть» пакета ассигнований будет рассмотрена в увязке с ассигнованиями на меры безопасности на американо-мексиканской границе, включая строительство стены. Эти деньги в байденовском пакете тоже предусмотрены — чуть менее 14 млрд. Вокруг них, а также некоторых других бюджетных статей, поддерживаемых демократами, и пойдет основная торговля. Скепсис некоторых республиканцев по поводу Украины в такой ситуации пока не является непреодолимым препятствием, это лишь дополнительный аргумент в торге с администрацией Байдена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию