• BRENT $ 83.68 / ₽ 7805
  • RTS1174.68
6 ноября 2023, 12:03 ОбществоСпорт

Поймай меня, если сможешь: «Краснодар» снова «убежал» от «Зенита»

Воскресные матчи чемпионата России надолго запомнятся болельщикам. Впервые за два месяца в тройку лучших вернулся ЦСКА. А «Локомотив» и «Спартак» порадовали столичную публику дико напряженным зрелищем

Когда на 38-й минуте удалили спартаковца Хлусевича, никто не знал, настолько это преобразит, причем в лучшую сторону, сценарий дерби. Красно-белые заиграли так, словно в меньшинстве оказались не они, а соперник. В начале второго тайма Зиньковский открыл счет. Однако «Локо» вызов принял. И через 10 минут отличился Дзюба. После чего количество супермоментов и вовсе стало зашкаливать. Константин Генич назвал такой футбол «качельным». И валидольным, потому что нервы болельщиков трепали и те, и другие. Но результат не изменился — 1:1.

Эти цифры на табло порадовали ЦСКА. Потому как тремя часами ранее армейцы одолели дома «Пари НН» — 3:2 — и оторвались от других московских команд. Исчерпывающая характеристика поединка на «ВЭБ Арене» от комментаторов «Матч Премьер» Дмитрия Шнякина и Александра Пойды:

Шнякин: Как ты ни крути, но изменения Федотова сработали.

Пойда: А вот и Мойзес вперед пошел.

Шнякин: 3:2!

Пойда: Камбэк имени Владимира Федотова! Его замены и перестроения переворачивают эту игру!

Шнякин: За пару минут ЦСКА обращает 1:2 в 3:2. Волшебники! Браво, тренерский штаб! ЦСКА уступал 0:1, уступал 1:2, но тем не менее ударная пятиминутка имени всей команды, не только Федотова. И ЦСКА выходит на третье место.

Уступая 1:2, рулевой хозяев Владимир Федотов сделал замены и перекроил тактическую схему в вариант с четырьмя защитниками. Развязав руки Мойзесу и передвинув Зделара в опорную зону к Облякову. Результат — голы на 71-й и 73-й минутах. Победа и взлет на третье место. А освободили это место «Крылья Советов». «Краснодар» победил их дома — 2:1 — и вернул себе топ-позицию. В следующем туре «быков» ждет экзамен в Санкт-Петербурге. «Зенит» же — снова второй. И до зимнего перерыва команде Семака предстоят также матчи с «Локо», «Сочи» и «Пари НН». Комментарий к шансам двух лидеров от чемпиона России Владислава Радимова:

«Сочи» и Нижний (ФК «Пари НН». — BFM.RU) «Зенит» обязан обыгрывать. А здесь, пожалуйста: выходи и бейся с «Краснодаром». Кто хочет стать лидером, кто хочет стать чемпионом — в очных матчах это и доказывают. «Зенит» все время в последние годы в Краснодаре выигрывал, становился чемпионом. Именно там были ключевые матчи. Ну вот, пожалуйста, «Краснодар», если хочешь добиваться чего-то, если хочешь быть на вершине — приезжай в Питер и лупи чемпиона!»

«Лупить чемпиона» мы будем в следующей серии. А исторические параллели Радимова справедливы: в 19-м году именно победа в столице Кубани принесла питерцам новый титул. Перед заключительными встречами тура таблица выглядит так: «Краснодар» — 31 очко, «Зенит» — 29, ЦСКА — 24, «Крылья Советов» — 22. «Спартак», «Динамо» и «Локомотив» набрали по 21 очку.

14-й тур чемпионата России завершится в понедельник.
Из трех оставшихся матчей выделяется противостояние «Сочи» — «Динамо».