16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 8054
  • RTS1175.57
10 ноября 2023, 12:44 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Обмена не будет: британский Минфин не разрешил возврат замороженных активов «Сбера»

Лента новостей

Согласно предложенному плану, активы на общую сумму 107 млн долларов должна была вернуть бывшая «дочка» «Сбера», британская Sberbank CIB. Так Сбербанк окончательно вышел бы из состава кредиторов

Фото: Максим Шеметоа/Reuters

Министерство финансов Великобритании заблокировало возврат замороженных активов «Сбера». Предполагалось, что активы на общую сумму 107 млн долларов вернет бывшая «дочка» «Сбера», британская Sberbank CIB: ее обязательства хотели погасить за счет денег на счетах в России. Таким образом Сбербанк окончательно вышел бы из состава кредиторов.

Впрочем, британский регулятор сделку не одобрил, говорится в публичном отчете компании Teneo Financial Advisory, которая сейчас и занимается управлением британской «дочкой» «Сбера». Ранее Владимир Путин подписал указ, который позволяет часть заблокированных иностранных активов в России обменять на замороженные Западом активы россиян. Пока это касается рядовых инвесторов, речь идет об активах не выше 100 тысяч рублей.

Москва таким образом показала намерение решать проблему с взаимной блокировкой активов, однако Запад на такие сделки идти пока не намерен, считает независимый финансовый эксперт и инвестор Максим Ульянов:

Максим Ульянов независимый финансовый эксперт, инвестор «В момент появления первых новостей о готовности российских регуляторов способствовать на законодательном уровне обмену активов у меня вызывала вопросы готовность наших западных контрагентов к таким действиям. В данном случае односторонняя готовность и даже создание нормативной базы в РФ не гарантируют успешность реализации этого механизма, потому что, помимо желаний инвесторов с обеих сторон границы, должно быть разрешение, желание и готовность со стороны регулятора. В целом уже достаточно давно западные регуляторы, когда только первые обсуждения обмена активами появились в информационном поле, заявили, что они не готовы способствовать обмену активов. В моем понимании, эта позиция обусловлена тем, что все равно все видят эти замороженные активы как финансовых заложников для дальнейшего обсуждения каких-то мирных инициатив. Я не думаю, что многие западные регуляторы сейчас пойдут на то, чтобы все-таки разрешить обмен активами. Когда мы говорим особенно про крупных инвесторов, которые тем более являются фигурантами санкционного списка, по ним точно не будет никакого обмена, потому что в целом это противоречит логике обрубания денежных потоков физическим лицам и инвесторам, которые не входят в санкционные списки. У меня все-таки есть надежда, что будут положительные прецеденты, поэтому, мне кажется, и начали с нашей стороны этот процесс с небольших розничных инвесторов».

Ранее министр финансов Антон Силуанов оценил объем заблокированных средств в 1,5 трлн рублей у 3,5 млн россиян. По его словам, на первом этапе планируется разблокировать около 100 млрд рублей. Прошлой осенью Центробанк оценивал общий объем заблокированных российских активов почти в 6 трлн рублей, и лишь 20% из них приходилось на активы розничных инвесторов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию