16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
12 ноября 2023, 13:15 Общество

Минцифры: блокировать будут только угрожающие безопасности функционирования интернета VPN-сервисы

Лента новостей

В разговоре с Business FM опрошенные эксперты выразили недоумение формулировкой Минцифры — по их словам, она настолько размыта, что ровным счетом ничего не объясняет

Фото: Фотобанк Лори

Блокировать или не блокировать? В России будут блокировать только VPN-сервисы, которые представляют реальную угрозу безопасности функционирования интернета, такое разъяснение по поводу блокировки VPN в России дали в Минцифры в ответ на запрос фракции «Новые люди», сообщает РИА Новости.

Решение о блокировке принимается в том случае, если тот или иной VPN признается угрозой экспертной комиссией. Что это за комиссия и кто в нее входит, не уточняется.

Вероятно, размытая формулировка направлена на то, чтобы экспертная комиссия могла блокировать все те ресурсы, которые почему-то сочтет нужным заблокировать, говорит управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT Евгений Царев:

Евгений Царев управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT«Это такая, как всегда, расплывчатая формулировка, которая просто позволяет той самой экспертной комиссии работать и самостоятельно принимать решения о блокировке того или иного ресурса. Какие критерии они для себя выбрали и оформлены ли они хоть в каком-то виде, я лично не знаю. Вообще блокировка VPN-сервисов — это бесконечная гонка, сначала вы блокируете одни IP-адреса, а потом люди, которые занимаются VPN-сервисами, переезжают на другие айпишники. Более того, существуют средства обхода блокировок вообще на уровне протокола, то есть вам IP-адреса даже менять не обязательно, вы просто прикрываетесь другим трафиком. Что делают, допустим, DPI-системы? Они понимают, что идет трафик VPN, и говорят, что это VPN-трафик, он запрещен, мы его блокируем. А есть системы, которые позволяют эмулировать другой трафик, допустим, трафик, не связанный с VPN. Не знаю, человек мультики смотрит, торренты скачивает, странички читает, музыку слушает и так далее, и система не распознает его. То есть это вечная гонка снаряда и брони, которая, да, усложняет жизнь работе VPN-сервисов и усложняет пользователям возможность пользоваться VPN-сервисом, но полностью решить проблему не может. Даже в Китае, где существует их великий китайский файрвол, все китайцы пользуются VPN».

Ранее в Госдуме высказывали опасение, что повальная блокировка VPN-сервисов может привести к проблемам, в том числе на бытовом уровне. Первый зампред комитета Государственной думы по информполитике Антон Ткачев отмечал, что блокировка VPN поддерживает санкционное давление на россиян, поскольку такие сервисы могут потребоваться для корректной работы бытовой техники, в том числе китайского производства.

VPN используется не только для обхода блокировок, говорит эксперт по информационной безопасности, генеральный директор компании Phishman Алексей Горелкин:

Алексей Горелкин эксперт по информационной безопасности, генеральный директор компании Phishman «Эти формулировки — это либо недомолвки, либо безграмотность, я, конечно, считаю, что недомолвки. Скорее всего, под угрозой подразумевается, что не будет ограничен доступ к информации, который должен быть ограничен по решению суда, ну, вообще, в целом законным путем. То есть это первое, что есть угрозы, они называют именно это. Второе то, что угроза функционирования интернета — это вообще нонсенс, и я могу объяснить только одним способом, что по закону Яровой сейчас ребята вынуждены писать весь трафик, но когда он зашифрован, они не могут его вскрыть. Получается, если его нельзя вскрыть и нельзя оптимизировать, и он просто лежит мертвым грузом на каких-то серверах по закону. Может быть, это подразумевается под словом «безопасность функционирования интернета», потому что другого объяснения этой странной формулировки я не нахожу. Из-за того, что VPN является, кстати, стандартным вообще инструментом для работы в интернете, почему-то представляет какую-то угрозу. VPN — это не средство обхода блокировок, VPN — это инструмент для информационной безопасности, кстати, чтобы можно было дистанционно подключиться к какому-то ресурсу, корпоративному, в частности. Я напомню, что VPN чаще используется как корпоративный инструмент, а не как инструмент обхода каких-то блокировок, и с помощью VPN удаленные сотрудники получают безопасный доступ к корпоративным ресурсам компании».

По данным Роскомнадзора, с 2021 года в России заблокировали почти 170 VPN-сервисов, отмечают РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию