16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
15 ноября 2023, 14:42 ОбществоСпорт

МОК рекомендовал национальным комитетам не участвовать в Играх дружбы в России

Лента новостей

Как объясняют в МОК, это нарушило бы рекомендации по санкциям в отношении российского спорта

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

МОК призвал национальные олимпийские комитеты не участвовать в Играх дружбы, которые пройдут в России в следующем году. Директор департамента МОК по связям с другими нацкомитетами Джеймс Маклеод заявил, что любое их участие во Всемирных играх дружбы будет противоречить рекомендации МОК в отношении спортивных мероприятий, проводимых в России, а также коллективной цели олимпийского движения — сохранению независимости и автономности спорта.

Международная ассоциация дружбы, которая планирует провести свои летние и зимние соревнования в те же годы, когда пройдут Олимпиады, в МОК назвали «политической организацией».

Международные игры дружбы должны пройти в сентябре 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Спортсмены со всего мира будут соревноваться в 25 дисциплинах. За победу будет полагаться 40 тысяч долларов. Пока страны не заявили о желании участвовать. Комментирует доктор культурологии, профессор кафедры менеджмента спорта и активного досуга РЭУ имени Плеханова Алексей Кыласов:

— То же самое, что было 1984 году, когда провели Игры дружбы. В Советском Союзе это навязчивая идея — все связывать с дружбой, и в этом смысле игры, которые были в советское время и которые сейчас, это очевидная попытка создать продолжение русского мира. Потому что, на самом деле, такие игры, не альтернативные олимпийским, но в точности повторяющие весь регламент и все те же самые виды спорта, проводит, например, Франция. Они называются Игры франкофонии для стран, где говорят по-французски. Такие же игры проводит Великобритания, они называются Игры Британского Содружества. Москва проводила такие игры дружбы среди девяти государств социалистического лагеря, и в этом смысле, что будет происходить сейчас, мне не совсем понятно. Если это игры русского мира, так надо было четко об этом и говорить, и тогда бы и МОК особо не дергался, потому что прецедентов много. Но когда заявляется о том, что это не альтернатива, так что тогда? В чистом виде альтернатива, потому что приглашают весь мир, и в этом смысле реакция МОК адекватная и показательная: зачем им конкуренты? Насколько я понимаю, судя по тому, что передвинули на после Олимпиады, собираются пригласить тех, у кого в силу каких-то причин не получилось взойти на пьедестал на Олимпийских играх, их ждут сюда и заманивают большими призовыми, которых нет в Международном олимпийском комитете. В этом смысле, конечно, игры не могут быть в точности названы олимпиадой, потому что это прежде всего коммерческий турнир. Деньги из бюджета будут щедро раскидываться по любым иностранцам, так будет проявляться наша дружба и любовь к загранице.

— Если вдруг спортсмен соглашается, какое будет влияние на его карьеру?

— МОК всерьез предупреждает, что не надо участвовать в играх, плодящихся правительством Российской Федерации. Сейчас, видимо, это будет дисквалификация и недопуск. Я думаю, что МОК будет последователен как откровенно антироссийская организация.

Ожидается, что вторые, на этот раз уже зимние Игры дружбы пройдут в Сочи не раньше 2026 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию