16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1181.62
23 ноября 2023, 13:18 ПравоКриминал

Володин предупредил депутатов Госдумы о мошенниках

Лента новостей

Появилась новая мошенническая схема, направленная на получение личной и финансовой информации у сотрудников органов государственной власти и крупных предприятий. Это делается через поддельные аккаунты в социальных сетях и мессенджерах

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Фото: пресс-служба нижней палаты парламента

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин распорядился ознакомить депутатов с рекомендациями Центробанка по противодействию деятельности мошенников, пишут «Ведомости».

В рекомендациях ЦБ, предназначенных для руководителей и сотрудников государственных органов и организаций, говорится, что появилась новая мошенническая схема, направленная на получение личной и финансовой информации у сотрудников органов государственной власти и крупных предприятий.

Речь идет об использовании поддельных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах. Преступники создают профили руководителей органов власти разных уровней, с которых отправляют сотрудникам ведомств сообщения о том, что скоро им поступит важный звонок из правоохранительных органов или других организаций. Мошенники просят никому не сообщать о звонке, а после отчитаться о ходе разговора. После чего действительно поступает звонок, в ходе которого запрашивают конфиденциальную информацию или вынуждают перевести деньги.

Новая схема активно применяется и против бизнеса, говорит эксперт по информационной безопасности, генеральный директор компании Phishman Алексей Горелкин:

Алексей ГорелкинАлексей Горелкин эксперт по информационной безопасности, гендиректор Phishman «Я сейчас пообщался с бизнесом, и подобные истории есть и в бизнесе. От лица генерального директора одной довольно крупной российской компании были совершены звонки в Telegram, письма в Telegram, и там тоже призывали людей либо отвечать на звонки, которые поступят дальше, либо просили деньги перевести. Это довольно забавная история, но да, это есть, причем атака была подготовленная. Специально сделали так, чтобы номер телефона отличался только на одну цифру. Как раньше делали с почтовыми ящиками, так сейчас делают с номерами телефонов. К чему я это? К тому, что это сейчас новый виток развития мошенников, видимо, они уже максимально «выжали» имеющиеся базы, обзвонили всех, кого можно было обзвонить, кто еще ловился на их стандартные уловки, и сейчас они уже довыжимают базу и начинают уже продумывать более сложные атаки, потому что им не хватает денег. Как давно это все происходит? Недели три, может быть, месяц назад все это началось. Данная схема уже успела прогреметь и с органами власти, и с представителями крупных компаний. Видимо, это новый тренд».

Согласно рекомендациям ЦБ, при выявлении мошеннических действий руководителям и сотрудникам организаций необходимо обратиться в полицию и поставить в известность пресс-службу своей организации для публикации сообщения о фейковых аккаунтах.

Одной из возможным причин всплеска применения схемы с фейковыми аккаунтами может быть появление в феврале этого года верифицированных аккаунтов в социальной сети VK, говорит управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в ИТ Евгений Царев:

Евгений ЦаревЕвгений Царев управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT «Всплеск применения этой схемы произошел буквально в последние месяца три. Речь, скорее всего, идет о той самой галочке, которая в VK появилась, обозначающая верифицированного пользователя. Для того чтобы бороться с фейковыми аккаунтами, VK вводила процедуру проверки личности. Известный человек должен был предоставить какую-то информацию о себе, копию какого-то документа или еще что-то для того, чтобы подтвердить, что он это он. Но в результате это привело к большему всплеску работы мошенников, потому что они стали подделывать разного вида документы, подтверждающие известных людей, и появилось у нас очень много разных аккаунтов даже одного и того же человека с галочкой. Об этом, скорее всего, идет речь. Эту проблему можно решить как централизованно, так и индивидуально. Самое главное направление решения проблемы — это просто решить проблему с социальной сетью, тем более это российская социальная сеть. А второе, есть такие услуги, относительно недорогие, это услуги по управлению репутацией. То есть можно ставить свои собственные фамилию, имя и номера телефонов на мониторинг. Какая-то компания или даже физические лица есть, кто этим занимается, будут мониторить, что произошло. Появился новый аккаунт — они проинформируют человека, он уже, в свою очередь, будет действовать через какие-то свои механизмы, пытаясь заблокировать тот или иной профиль».

В последнее время сразу несколько депутатов Думы сообщили о том, что столкнулись с мошенниками. К примеру, 16 ноября глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев сообщил, что он не отправлял «рассылок с предложением перезвонить, переслать финансовые средства или иными просьбами», а на следующий день депутат Дмитрий Гусев сообщил о «массовой атаке на депутатов Госдумы», многие из которых начали получать подозрительные сообщения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию