• BRENT $ 82.78 / ₽ 7590
  • RTS1184.68
3 декабря 2023, 23:27 Общество

3:0 в пользу снегопада. Непогода победила футбол

Центральные матчи 17-го тура чемпионата России добавили головной боли чиновникам премьер-лиги, а тренерам — сгоревших нервов и седых волос и, возможно, новых дисквалификаций

В воскресенье, 3 декабря, состоялись ключевые матчи 17-го тура РПЛ. ЦСКА проэкзаменовал «Ростов», «Локо» одолел «Зенит», а Артем Дзюба выступил против бывшего клуба и тренера Семака.

Дисквалификации в РПЛ назначать любят. И резкие слова главного тренера «Ростова» после 0:2 на заснеженной домашней арене ЦСКА могут это дело спровоцировать. Но разве Валерий Карпин неправ? И он, и рулевой армейцев Федотов готовы были к переносу матча на понедельник, но арбитр Рафаэль Шафеев решил, что играть можно. К слову, именно Шафеев судил в такую же метель и «Спартак» в Калининграде.

Хотя ни там, ни здесь нормальный футбол показать невозможно. Пока события развивались у одних ворот, возле других прямо во время встречи убирали лопатами снег. Автор второго гола, чилиец Мендес, праздновал успех прыжком в сугроб за линией поля. А наставник ростовчан Карпин не сдержался на послематчевой пресс-конференции:

Карпин: Понравился футбол вам? Это футбол? Надо быть дебилом, чтобы играть в такую погоду.

Вопрос: На ваш взгляд, чего сегодня не хватило «Ростову» для победы и связано ли это только с условиями игры?

Карпин: Погоды!

Вопрос: А вы поняли, за что Мелехин красную карточку получил?

Карпин: Да по барабану, кто у нас красную карточку получил. Хуже то, что происходит. Эта красная карточка — по фигу! То, что мы сегодня видели, — это настоящее «убийство» футбола! У нас и так-то в России футбол не особо, мягко говоря. Почему нельзя было перенести игру? Пускай мне кто-то объяснит: почему нельзя было? Что мешает?

Регламент точно не мешает. А вот непогода даже тему утратившего первое место «Зенита» отодвинула на задний план. Это неправильно. Потому что снег все равно успокоился, второй тайм поединка «Локомотива» с петербуржцами прошел в нормальных условиях. И потому, что сам «Локо», одолевший чемпиона на родной арене со счетом 3:1, показал: побеждать Петербург реально и дома, и в гостях. В этом сезоне коллектив Семака не заработал с «железнодорожниками» ни очка. Да, занесенный снегом газон до перерыва нивелировал преимущество гостей в технике и отнял у них массу сил. Но виктория «Локомотива» — без дисквалифицированных капитана Баринова и главного тренера Галактионова — все равно справедлива. С этим согласился и титулованный экс-зенитовец Андрей Аршавин:

«Ну, в целом — да, справедливо. Для меня просто необъяснимо, что «Зенит» так давил весь первый тайм, сравнял счет, и казалось, что будет продолжение… Но вышли на второй тайм — и уже не было того давления, что требовалось. И потом ненужный штрафной из-за Родригао. Именно он заработал тот фол, с которого забили. А потом уже не хватило мощи и креатива впереди. Ну и «Локомотив» забил третий гол».

Тяжелейшая победа дома, 2:1, над «Оренбургом» вернула на вершину «Краснодар». А «Спартак» упустил шанс прорваться в тройку. «Народная команда» проиграла в Грозном (1:2), еще и Абаскаля удалили с тренерского мостика на 35-й минуте: Гильермо толкнул в спину форварда «Ахмата» Беришу, здесь тоже возможна дисквалификация. Упрочил лидерство в списке снайперов Кассьерра — у него уже 13 голов. А в турнирной таблице его «Зенит» — снова второй: у «Краснодара» 35 очков, у петербуржцев осталось 33. Третье место держат «Крылья Советов» — 29 очков. У «Динамо», ЦСКА и «Локомотива» по 28. У «Спартака» 27 баллов и седьмая позиция.

Последний матч 17-го тура состоится в понедельник. В 19:30 на «ВТБ Арене» Москвы начнется поединок «Динамо» — «Рубин». Победа вернет бело-голубым третье место.