16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
12 декабря 2023, 12:28 Право

В России может появиться единый реестр адвокатов. Исключать из него будут за выезд за границу более чем на год

Лента новостей

В поправках к закону об адвокатуре предполагается ввести новое основание для лишения адвокатского статуса — выезд за границу более чем на год, о котором уже говорилось ранее

Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Минюст хочет создать Единый государственный реестр адвокатов, которым будет управлять он сам. Ведомство подготовило соответствующие поправки к закону об адвокатуре, и правительство их одобрило.

Минюст же будет устанавливать порядок сдачи квалификационного экзамена для адвокатов. Сейчас его принимает квалификационная комиссия, которая состоит из опытных адвокатов и представителей органов юстиции, а в формировании этой комиссии участвуют профессиональные адвокатские объединения.

Также поправки в законопроект вводят новые основания для прекращения статуса адвоката. В частности, предлагается его лишать за длительное пребывание за границей. Они же и уточняют условия для претендентов на статус адвоката. Комментирует вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Олег Баулин:

Олег Баулин вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ «В действующей редакции закона предусмотрено введение региональных реестров адвокатов. Теперь же по законопроекту предлагается ввести единый федеральный реестр адвокатов. Для адвокатуры, с одной стороны, это почетно и значимо, потому что тем самым подчеркивается публичный статус адвоката. С другой стороны, возникнут некоторые проблемы организационного плана, которые связаны с тем, что федеральный реестр адвокатов уже не может определить членство в региональных палатах. А это вопрос достаточно важный для адвокатуры. Мы уже два года с Минюстом взаимодействуем по этим вопросам, у нас есть понимание, каким образом, путем регистрационных номеров адвокатов, проблему членства решить».

Тем не менее список, поиск по которому работает очень хорошо, на сайте Минюста существует. Однако его можно улучшить, так как информация в базе неполная, считает адвокат конторы «СанктаЛекс» Московской городской коллегии адвокатов Павел Гейко:

Павел Гейко адвокат конторы «СанктаЛекс» московской городской коллегии адвокатов «Реестр на сайте министерства уже существует, но ввиду отсутствия законодательного закрепления этот реестр ведется хаотично, в нем неактуальная информация, видимо, не все палаты надлежащим образом предоставляют информацию. Реестр будет содержать актуальные сведения. Это продолжение процесса, который уже давно идет. Создание реестра не связано с лишением статусов выехавших за границу, это отдельное течение. Реестр — это один вопрос, уехавшие адвокаты — это второй вопрос».

С этим мнением вполне согласен адвокат Михаил Салкин. Однако предложения о лишении статуса выехавших из страны более чем на год ему непонятны. Получается, что если кто-то вернется позже, ему придется сдавать адвокатские экзамены заново:

Михаил Салкин адвокат «Нет ничего плохого, что будет некий единый сайт на портале государственном, в котором любой человек, который обращается к юристу, может проверить, есть там такой адвокат или нет. Но вот за этим положительным моментом пытаются одновременно внести поправки, которые, на мой взгляд, отвратительные. Такое впечатление, что из адвоката пытаются сделать крепостного. Нотариус, если переедет за границу, что-то его никто статуса не лишает. Индивидуального предпринимателя тоже никто статуса не лишает. А вот адвокат почему-то должен постоянно проживать. Я вот из тех, которые надеются, что вот эти поправки, которые ограничивают права адвокатов или каким-то образом превращают их в подобие государственных органов, все-таки не примут и что коллеги примут все меры для того, чтобы не допустить такие поправки. Потому что исторически российская адвокатура всегда была независимым представителем гражданского общества. И я надеюсь, что так оно и будет».

Ранее появилось сообщение о том, что Минюст разрабатывает концепцию «судебного представительства», согласно которой не только в уголовном, но также и в административном и гражданском процессах позволят участвовать только защитникам, имеющим официальный адвокатский статус. Хотя возможно, что в арбитражных делах позволят также участвовать корпоративным юристам, имеющим стаж десять лет и более.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию