16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.65 / ₽ 8244
  • RTS1177.42
15 января 2024, 15:20 Недвижимость

ЦБ предложил расширить лимит на льготную ипотеку для банков, которые не вводят комиссии для застройщиков

Лента новостей

Регулятор предупредил о рисках при введении комиссионных

Банк России предложил «Дом.РФ» расширить лимит на льготную ипотеку для тех банков, которые не вводят комиссии для застройщиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора.

ЦБ считает, что взимание комиссий при выдаче ипотеки с господдержкой создает риски и снижает прозрачность рынка. Это также ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования.

«Выдача банками льготных кредитов на приобретение жилья только у тех застройщиков, которые выплачивают комиссию, снижает прозрачность, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования. Комиссии могут быть в конечном итоге переложены застройщиками в цены, что увеличит разрыв цен между первичным и вторичным рынком жилья. Это несет риски для ипотечных заемщиков», — отмечает ЦБ (цитата по «Интерфаксу»).

Центробанк отмечает, что, несмотря на изменение условий льготных государственных программ ипотечного кредитования, они остаются прибыльными для банков.

ЦБ будет проверять корректность оценки банками справедливой стоимости ипотечных залогов, чтобы завышенные цены не приводили к системным рискам. Для кредитов с низким уровнем обеспеченности залогом предусмотрены повышенные требования к капиталу банков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию