• BRENT $ 83.47 / ₽ 7622
  • RTS1186.11
21 января 2024, 19:43 ОбществоСпорт

Непобедимый Рублев. Пятая ракетка мира продолжает удивлять на Australian Open

Московский теннисист первым из россиян вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии и отметил маленький личный юбилей

Андрей Рублев.
Андрей Рублев. Фото: Eloisa Lopez/Reuters

Победа над хозяином мельбурнских кортов Алексом де Минором стала для Рублева трехсотой в турнирах ATP. В новом году Андрей вообще пока только побеждает. Завоевал титул в Гонконге. И на первом в сезоне Большом шлеме тоже пока «выносит» всех соперников. Хард — любимое покрытие россиянина: из 15 выигранных им турниров десять — на жестких площадках. С австралийцем Рублев, конечно, помучился, для успеха потребовался максимум сетов. Но последний, пятый, он закончил с красноречивым счетом — 6:0. Олимпийский чемпион Токио в миксте десятый раз в карьере вышел в четвертьфинал Grand Slam. Увы, девять предыдущих сложились для него неудачно. 23 января Андрей сразится с крайне опасным сейчас итальянцем Янником Синнером. На итоговом турнире 2023 года в Турине Синнер обыграл и Джоковича, и Медведева. А здесь выбил из четвертого раунда Карена Хачанова.

Кроме Хачанова, зачехлили ракетки и Мирра Андреева с Марией Тимофеевой. Мирра не совладала с, в общем-то, удобной для себя чешкой Крейчиковой. Но все равно по итогам Australian Open поднимется сразу на 14 позиций в рейтинге WTA — c 47-го места на 33-е. Андреевой всего 16, и ее триумфы впереди. А 20-летняя Тимофеева вообще сыграла в Мельбурне уже семь матчей с учетом квалификации. И остановилась в шаге от четвертьфинала из-за дикой усталости.

Да, разберемся с терминами: четвертый круг — это одна восьмая. Четвертьфинал — это уже пятый круг любого турнира Большого шлема. И там мы точно ждем Даниила Медведева, двукратного финалиста Открытого чемпионата Австралии. В понедельник сильнейший теннисист России экзаменует открытие этого года, португальца Нуну Боржеса. Даня уже доказал, причем много раз, что его психологическая устойчивость — лучшая в мире. Поэтому он вообще не уступает ярким/новым/молодым. Одолеть Медведева под силу единицам — Джоковичу, Алькарасу, Синнеру. Так что ждем в восьмерке лучших и его. А еще — москвичку Анну Калинскую, отомстившую американке Стивенс за Дарью Касаткину. Соперница, кстати, была победительницей US Open в 2017 году. Аня — просто молодец.

Осталось добавить, что за выход в четвертьфинал Андрей Рублев получит 410 тысяч долларов призовых. Столько же начислят и Даниилу Медведеву, и, возможно, Анне Калинской, если они также пробьются в восьмерку сильнейших.