16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
14 мая 2010, 18:01 МакроэкономикаФинансы

Улюкаев преисполнен оптимистических прогнозов

Лента новостей

Первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев считает реальным для России выйти на бездефицитный федеральный бюджет за два года, а не к 2015 году, как было намечено ранее

Первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев в целом оптимистично настроен по поводу восстановления российской экономики. В то же время он прогнозирует, что рост кредитования в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, в 2010 году не превысит 5%, сообщает РИА «Новости».

«Очень удивлюсь, если рост кредитования в реальном выражении будет более 5% (в номинальном - 10-11%)», — заявил чиновник.

В остальных оценках чиновник оказался более оптимистичным. В частности, он не исключил, что темпы инфляции в этом году замедлятся приблизительно до 5%. Отметим, что к концу апреля потребцены в России уже выросли на 3,5%. На днях помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявлял, что темпы роста потребительских цен в мае составят 0,3%, а за год — более 6%.

Официальный прогноз Центробанка по инфляции на 2010 год —7%. Тем не менее, глава регулятора Сергей Игнатьев считает, что инфляция в РФ останется на уровне 6% в ближайшие 1-2 года.

Улюкаев заявил также, что считает реальным для России выйти на бездефицитный федеральный бюджет за два года, а не к 2015 году, как было намечено ранее. Он также высказал оптимистичную оценку дефицита в 2010 году.

«Я очень удивлюсь, если бюджетный дефицит будет более 5%», — сказал Улюкаев. Глава Минфина Алексей Кудрин сегодня сделал прогноз, что дефицит федерального бюджета в 2010 году не превысит 5,4% ВВП.

Улюкаев также сообщил, что чистый приток капитала в РФ в апреле составил 3-4 млрд долларов. По его словам, с начала мая Центробанк купил уже несколько миллиардов долларов на внутреннем рынке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию