16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8068
  • RTS1174.68
6 марта 2024, 20:06 Общество

Хуснуллин сообщил о начале строительства дублера трассы Джубга — Сочи

Лента новостей

Завершить работы планируется в 2029 году, отметил вице-премьер. По оценкам экспертов, это один из самых дорогих дорожных проектов. Что о нем известно и какие задачи он решит?

Фото: sochi.ru

Первые работы по закладке дублера трассы Джубга — Сочи уже начались. Об этом заявил вице-пермьер Марат Хуснуллин. Этот проект — часть развития Азово-Черноморского кластера. Его перспективы в среду, 6 марта, на Всемирном фестивале молодежи в Сириусе обсуждал Владимир Путин.

Как признался Марат Хуснуллин на Всемирном фестивале молодежи, пробки в Адлере ужасные и даже он на площадку мероприятия «добирался почти час». «Мы видим, что подъехать к Адлеру и к аэропорту практически невозможно, стоит вопрос о новом обходе Адлера. Его уже начали строить», — отметил Хуснуллин.

Следом он заговорил о проекте дублера Джубга — Сочи, чем внес небольшую путаницу. Объезд Адлера и дублер трассы — это два разных проекта, но один потом станет частью другого — объезд будет завершающим участком будущей трассы, поясняет сочинский журналист Олег Смеречинский:

Олег Смеречинский журналист «Мы сейчас имеем два основных проекта, один из них — это трасса Джубга — Сочи, а другой — это обход Адлера. В них легко запутаться, потому что обе трассы — А147, федералки, и в обиходе обе эти трассы указываются как обходы. Один из дублеров — это обход вокруг Адлера, а другой — дублер уже существующей трассы от Джубги до Сочи. Адлер — это тот самый поселочек, часть которого ушла под Сириус, в котором аэропорт, железнодорожный вокзал Адлерсамый большой и нагруженный в Южном федеральном округе. Для того чтобы решать проблемы с подъездом к Адлеру, строится обход Адлера. Да, пробки здесь действительно колоссальные. Можно ехать 2-2,5 часа».

Проект дублера известной прибрежной трассы от поселка Джубга до Сочи уже довольно старый, но сейчас были представлены конкретные характеристики. По плану дублер в 152 километра почти на всем протяжении будет идти параллельно старой трассе, однако пробок у Джубги, Туапсе и Лазаревского получится избежать с помощью объездов. Весь путь будет на четырех полосах, почти без светофоров и с допустимой скоростью 100 километров в час. Время в пути сократится с шести-восьми до полутора часов. Деньги придется привлечь соответствующие, говорит депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов:

Сергей Алтухов депутат Госдумы «Сейчас 300 километров пути из Краснодара в Сочи занимает порядка шести-восьми часов не в часы пик, а строительство трассы-дублера разгрузит это направление и сократит в разы путь к морю. Трасса сложная, много перевалов, тоннелей, заповедников, с которыми строители должны обойтись максимально бережно. Правительству поручено проработать финансирование этого проекта. Стоимость работ в 2023 году оценивалась в районе 1,5 трлн рублей, но в связи с такой высокой стоимостью могут быть использованы внебюджетные средства и частные инвестиции».

Будет ли дублер платным, не уточняется. Но весьма вероятно, что отдельные участки будут. Стоимость трассы придется отбивать, уже есть заявления, что один бюджет такой проект не потянет и что будут внебюджетные инвестиции. Продолжает научный руководитель Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин:

Михаил БлинкинМихаил Блинкин научный руководитель Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ «Более сложный и дорогой объект в России трудно придумать. Скальные грунты, немереное количество искусственных сооружений. Об этой дороге сколько я себя помню в этой отрасли — столько про нее и говорят. Конечно, было бы очень заманчиво ее построить, честное слово, никак не стану спорить. Знаете, как у Киплинга: «Ты рассчитай, что стоит обед, прежде чем звать гостей». Вот очень дорого этот обед стоит. Ну очень дорого. Километр дороги высшей технической категории в расчете на одну полосу — 120-130 млн рублей. Обычная четырехполоска, соответственно, получается полмиллиарда — это в средних условиях. В качестве кредитного консультанта никому бы не посоветовал в это вкладывать частные деньги. Эта история очень надолго. Знаете, я туда лучше на поезде поеду».

По словам вице-пермьера Марата Хуснуллина, строительство трассы Джубга — Сочи планируется завершить к концу 2029 года. Вводить дорогу будут поэтапно, и начнут пока с самого загруженного участка — объезда Адлера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию