16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.11
26 марта 2024, 13:59 Право

Высокий суд Лондона разрешил Ассанжу вновь оспорить решение о его экстрадиции в США

Лента новостей

Суд также дал американскому правительству три недели на предоставление гарантии, что основателю WikiLeaks не грозит смертная казнь

Британский суд разрешил Джулиану Ассанжу вновь оспорить решение о его экстрадиции в США. Высокий суд Лондона также дал американскому правительству три недели на то, чтобы предоставить гарантии, что права основателя WikiLeaks в суде будут соблюдаться и что ему не грозит смертная казнь, передает ТАСС.

Сегодня у здания лондонского суда собрались десятки сторонников Ассанжа. Как передает ТАСС, они призвали американские власти снять обвинения с австралийца.

Демонстранты скандируют лозунги «Свободу Джулиану Ассанжу» и «Руки прочь от Джулиана Ассанжа». Многие принесли с собой плакаты и баннеры с призывами немедленно прекратить преследование журналиста. К решетке ворот суда привязаны желтые ленточки с надписью: «Освободите Ассанжа прямо сейчас». Кроме того, поддержку протестующим выражают сигналящие автомобилисты, которые проезжают мимо суда. Безопасность на месте обеспечивают десятки сотрудников полиции, они пока не проводили задержаний. Число протестующих постепенно увеличивается.

«Мы здесь в знак солидарности с Ассанжем. Его судят за публикацию правды. Не может быть никакого другого решения суда, кроме как отказа в экстрадиции. Права человека стоят на кону сегодня», — сказала корреспонденту ТАСС одна из протестующих. По ее словам, «США замешаны в медленном убийстве невинного человека», поскольку преследуют журналиста уже более 10 лет.

Супруга основателя WikiLeaks ранее неоднократно говорила, что экстрадиция в США приведет к его смерти. Ассанжу в Соединенных Штатах инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений ему грозит 175 лет тюремного заключения.

С июня 2012 года Джулиан Ассанж жил на территории посольства Эквадора в Лондоне. После того как в апреле 2019-го Эквадор лишил его дипломатического убежища, основатель WikiLeaks был задержан британской полицией. С тех пор он содержится в тюрьме строгого режима Белмарш. В октябре 2021-го Ассанж перенес инсульт. В июне 2022 года Великобритания одобрила его экстрадицию в США. Он оспорил это решение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию