16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.11
29 марта 2024, 00:29 ОбществоСпорт

Конец череде скандалов: вратарь Иван Федотов покинул ЦСКА

Лента новостей

История с переходом в НХЛ растянулась почти на два года. Хоккеист, как уверены эксперты, продолжит карьеру в «Филадельфия Флайерз». Источники сообщают, что из-за вопросов с визой клуб отказался от выпуска оперативного пресс-релиза по ситуации с Федотовым, но намерен их разрешить в ближайшее время

Вратарь Иван Федотов.
Вратарь Иван Федотов. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Московский ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым. Как сообщил клуб, спортивные права на игрока в России сохраняются за ЦСКА.

Федотову 27 лет, в 2022 году он был признан лучшим вратарем страны. Завоевал со сборной серебро на Олимпиаде в Пекине и выиграл Кубок Гагарина. Тогда же его контракт с армейским клубом истек, Федотов подписал соглашение с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз» и готовился к отъезду. Однако выяснилось, что он не служил в армии, после чего хоккеиста отправили на флот.

После его демобилизации «Филадельфия» спорила с ЦСКА относительно прав на Федотова. Американцы перенесли срок действия его контракта с сезона-2022/23 на нынешний сезон.

Федотов продолжит карьеру в НХЛ, отмечает обозреватель издания «Спорт-экспресс» Михаил Зислис:

— Иван Федотов продолжит карьеру в другом месте. Судя по сообщениям североамериканских коллег, это будет давно ожидавший вариант — «Филадельфия Флайерз», где с вратарской линией не все в порядке. Это не означает, что у Федотова хорошие шансы закрепиться в НХЛ, но такая возможность у него будет. А ЦСКА разочаровался в Иване — видимо, будет договариваться с новым голкипером на будущий сезон.

— Будет беспроблемный транш?

— Да, я написал вице-президенту НХЛ Биллу Дэйли. Он ответил очень коротко, но понятно: никаких ограничений. Есть какие-то юридические моменты, формальности. Но известный американский инсайдер Эллиотт Фридман написал, что вся история тянулась несколько недель после того, как ЦСКА вылетел из плей-офф. Подключились агенты «Филадельфии Флайерз», потом ЦСКА не особо возражал на фоне того, что Федотов неудачно провел сезон. Видимо, в ближайшее время будет объявлено, что он переходит в «Филадельфию», с которой у него действующий контракт, который был приостановлен. Теперь он отправится туда, попытается добиться чего-то там. Хотя остался осадок от этой истории, которая длилась два года. Мы пришли к тому, что могло быть два года назад, когда ЦСКА, став чемпионом, спокойно отпустил бы Федотова, он был на пике, была бы совсем другая история. А так получается, что победителей нет: ни ЦСКА, ни Федотов, ни «Филадельфия». И дорогая общественность, которая наблюдала за скандальными моментами, ничего хорошего ни в плане эмоций, ни в плане впечатлений не получила.

О том, что Федотов продолжит карьеру в клубе «Филадельфия Флайерз», сообщает и портал The Athletic.

Этот сезон стал для ЦСКА не очень удачным. Команда вылетела из Кубка Гагарина, проиграв «Локомотиву» в первом раунде. Федотов в плей-офф провел пять игр, отражая в среднем чуть больше 90% бросков при коэффициенте надежности 2,57. Продолжает комментатор Первого канала Денис Казанский:

Денис Казанский комментатор Первого канала «Мы имеем дело с тяжелой историей личного характера. После службы в армии сложно было представить, что он будет играть на том же уровне, на котором он был в чемпионский год для ЦСКА, в олимпийский год для нашей команды. К большому сожалению, он провел довольно средний сезон, но это было ожидаемо. Очень странно, что у ЦСКА по этому поводу были иллюзии. Теперь это окончание истории, которая длилась несколько лет. Надо вспомнить, что у спортсменов бывают и большие травмы, которые выключают их надолго из оптимальной формы, тонуса, и игроки возвращаются [на прежние позиции]. Мне бы очень хотелось, чтобы такой талантливый вратарь, как Федотов, вернулся на тот уровень, который у него был. И у «Филадельфии» не все гладко с вратарями, в частности скандал с их главным голкипером Картером Хартом. Очень бы хотелось, чтобы у Вани все было хорошо. Мы знаем, каким он был вратарем, и очень бы хотелось, чтобы он таким вратарем стал».

ЦСКА заявил, что благодарит Ивана Федотова и желает ему успеха в дальнейшей карьере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию