16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8240
  • RTS1177.42
9 апреля 2024, 13:08 Авто

В Москве ввели новые автоматические штрафы для водителей

Лента новостей

Они касаются стоянки на так называемых направляющих островках — небольших участках проезжей части, которые выделяются диагональной разметкой там, где разделяются или сливаются транспортные потоки

Фото: Дмитрий Абушкин/Фотобанк Лори

В Москве начали вести автоматическую фиксацию стоянки на так называемых направляющих островках. Направляющий островок — это небольшой участок проезжей части, который выделяется диагональной разметкой там, где разделяются или сливаются транспортные потоки. В ЦОДД заявили, что парковка на островках часто становится причиной аварий, так как оставленные машины ограничивают обзор другим водителям.

Камера фиксирует заезд транспортного средства на островок, и, если оно там задержится более чем на пять минут, придет штраф. Штрафы за стоянку на таких островках составят 2,5 тысячи рублей, такие постановления уже рассылаются водителям.

Комментирует руководитель и администратор общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль.

Константин КрохмальКонстантин Крохмаль руководитель и администратор общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» «Москва пошла по пути полного контроля над всей площадью дорожного полотна, включая и островки. Естественно, вероятность ДТП, если стоит автомобиль на этом островке, ничтожно мала, если водители соблюдают правила дорожного движения, если не соблюдают и нарушают, она возрастает. Учитывая то, что многие водители, если нет камеры видеофиксации, не особо ответственно относятся к передвижению на дороге, возникают эти ситуации. Я считаю, что это правильные вещи. Единственный момент — это спорные штрафы, когда человек, включая аварийку, остановился, потому что у него или пробило покрышку, или что-то заклинило, или какие-то другие проблемы, как это камера будет распознавать? Она учитывает внешний фактор, но не учитывает внутреннее состояние конкретное автомобиля, водителя и так далее. Вдруг водителю стало плохо, и он остановился на островке для того, чтобы перевести дух, вызвать скорую и так далее. Как это будет фиксироваться? Этот вопрос очень важный, зависит именно от процедуры. Если все водители, которые останавливаются, в основном региональщики, которые потерялись на московских улицах, останавливаются, смотрят карту, как дальше двигаться, будут подпадать под эти штрафы, или тот, кто нуждается в медицинской помощи, это нужно все отсеивать, и нужно тогда автоматически вводить систему отмены так называемых спорных штрафов по умолчанию. То есть водитель, получив этот штраф, может совершенно спокойно заполнить заявку о том, что он находился в состоянии болезни или случилась какая-то техническая проблема, и он вынужден был остановиться на островке. И штраф должен быть автоматически отозван. Если этого не будет сделано, то у меня создается впечатление, что город идет по пути еще большего ужесточения и вынимания денег из кошельков водителей, даже если водитель не виновен».

Сейчас система фиксации стоянки на направляющих островках действует только в одном месте — на набережной Академика Туполева, но, возможно, в ближайшее время таких мест станет больше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию