16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8236
  • RTS1177.42
9 апреля 2024, 13:51 Авто

В базе данных ГИБДД произошел очередной сбой

Лента новостей

В отделениях ГИБДД сформировались огромные очереди, потому что люди не могут получить или обменять права, зарегистрировать автомобиль. Сначала сбои в системе появились в Москве и области, затем сообщения об этом стали приходить из разных регионов России

Фото: Илья Московец/URA.RU/TASS

В соцсетях и телеграм-каналах публикуются десятки фотографий очередей в отделениях ГИБДД. Люди не могут получить или обменять права, зарегистрировать автомобиль.

В некоторых очередях люди стоят по пять часов. Сначала сбои в системе появились в Москве и области, затем сообщения об этом стали приходить из разных регионов России.

Сбой в базах ГИБДД произошел из-за перехода на новое программное обеспечение, сообщили позднее в правоохранительных органах. И этот сбой далеко не первый, напоминает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

Антон ШапаринАнтон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «Сапожник должен заниматься сапогами, айтишник — IT-системами, а полицейские ловить преступников и нарушителей правил дорожного движения. У нас получается наоборот: Госавтоинспекция вместе с какими-то своими подрядчиками администрирует сложные информационные системы, и это постоянно, регулярно приводит к сбоям и на федеральном уровне, и на региональном. К сожалению, люди становятся заложниками такой непрофессиональности. Поэтому мы выступали и выступаем за то, чтобы передать администрирование всех IT-систем Госавтоинспекции в адрес министерства цифрового развития, где умеют администрировать IT-системы, посмотрят внимательно, что за подрядчики создают IT-инфраструктуру Госавтоинспекции, почему она постоянно зависает и при обновлении, и на старых версиях тоже, и дадут какие-то выводы, а, может быть, передадут материалы другим полицейским, которые будут разбираться уже в рамках возбужденного уголовного дела. Потому что совершенно неприемлемо, когда фундаментальная государственная функция регулярно работает не просто с ошибками и сбоями, а через пень-колоду, можно искать отдельные эпизоды, когда она работает нормально».

Крупные сбои в базах данных ГИБДД происходили в мае, сентябре, декабре прошлого года. Они продолжались от нескольких часов до нескольких дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию