16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8240
  • RTS1177.42
9 апреля 2024, 16:21 Политика

СК возбудил дело о финансировании терроризма чиновниками США и НАТО

Лента новостей

Следствие также выяснило, что деньги для совершения терактов на протяжении нескольких лет поступали на счета украинской нефтегазовой компании Burisma

По итогам проверки, организованной в связи с обращением депутатов Госдумы, СК РФ возбудил дело о финансировании терроризма отношении «высших должностных лиц США и НАТО». Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По ее словам, следствие выяснило, что «западные» деньги для совершения терактов в РФ и за ее пределами на протяжении нескольких лет поступали в том числе на счета нефтегазовой компании Burisma, действующей на территории Украины.

Следствие во взаимодействии со спецслужбами и финансовой разведкой проверяет источники поступления и дальнейшее движение средств, а также «причастность конкретных лиц из числа сотрудников органов власти, общественных и коммерческих организаций стран Запада».

Кроме того, следователи отрабатывают связи непосредственных исполнителей терактов с иностранными кураторами, организаторами и спонсорами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию