16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.69 / ₽ 8248
  • RTS1177.42
9 апреля 2024, 21:52 ОбществоПроисшествия

Губернатор Шумков: Росгидромет прогнозирует приход большой воды в Курган 11-14 апреля

Лента новостей

Угроза подтопления в Курганской области существует для более 60 населенных пунктов

Прирост воды в реке Тобол за сутки составил 49 сантиметров, приход большой воды в Курган прогнозируется Росгидрометом 11-14 апреля. Об этом написал в своем телеграм-канале губернатор региона Вадим Шумков, передает РИА Новости.

«Приход большой воды в Курган прогнозируется службой в период 11-14 апреля. В Звериноголовском эта ночь будет очень непростой», — написал он. По его словам, пойма перед Усть-Уйским и Звериноголовским залита водой более 3-4 километров в ширину, выше в сторону Кургана Тобол пока в русле.

Губернатор пояснил, что получается эффект «бутылочного горлышка», когда до его достижения в Звериноголовском уровень воды растет быстро, а выше по руслу идет переток воды, но пока медленнее. «Сейчас очень много зависит от того, сколько еще будут идти сбросы воды с водохранилищ, а также какой объем воды накоплен перед Звериноголовским и как она будет вести себя выше по течению», — отметил он.

Сейчас в Курганской области введен режим ЧС областного масштаба. Угроза подтопления существует для более 60 населенных пунктов. Превентивная эвакуация населения началась в пяти муниципалитетах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию