16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8236
  • RTS1177.42
9 апреля 2024, 20:33 Политика

Израиль приостановил работу 28 посольств из-за угроз Ирана

Лента новостей

Диппредставительства не работают в том числе в ряде стран постсоветского пространства. Ранее Иран пообещал Израилю возмездие за удар по консульству в Дамаске, где погибли два генерала и пять офицеров КСИР

Посольство Израиля в Москве.
Посольство Израиля в Москве. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Израиль временно приостановил работу 28 диппредставительств по всему миру. Консульства бессрочно отменили приемы в Баку, Ереване, Алма-Ате. Было также принято решение об ограничении числа посетителей посольства Израиля в России. Причина — соображения безопасности, точнее, предполагаемые угрозы со стороны Ирана.

Как это отразится на практике? Как теперь проходить консульскую проверку и как изменится репатриация? Комментирует управляющий партнер израильского адвокатского офиса «Коваленко и партнеры» Алексей Коваленко:

— Если этот срок задержки увеличится, то, понятно, будут искать какие-то дополнительные решения, чтобы люди долго не ждали консульскую проверку. Пока там, где они были записаны, скорее всего, их там и примут, но это будет с небольшой задержкой, после того как все вернется в нормальный режим. Если нет, то будут уже искать и сообщать о дополнительных каналах, как люди смогут проходить консульскую проверку. Но в любом случае приезд в Израиль никто не отменял, и всегда можно приехать в Израиль, и сменить статус с туриста на репатрианта уже на территории Израиля, и здесь получить все необходимые документы. Поэтому, если люди не хотят ждать или для них это срочный вопрос, всегда можно купить билет на самолет или через Сохнут оформить возможность посетить Израиль и оформить получение гражданства.

— Большой сейчас поток, многие ли ожидают визы?

— Минимум сотни тысяч людей, кто-то был в поиске документов, кто-то сейчас только дошел. Люди все больше и больше задумываются о дополнительной возможности иметь какое-то гражданство. И, разумеется, все, у кого была такая возможность, вспомнили, что есть еврейские корни, как раз этим сейчас и занимаются. Поэтому и большие очереди, и запросы увеличились.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Израиля Лиор Хайат в разговоре с РБК отказался комментировать вопросы, связанные с безопасностью израильских дипломатов.

В результате авиаудара, который Израиль нанес по консульству Ирана в Дамаске 1 апреля, погибли семь военных советников, среди которых были бригадные генералы Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджи Рахими, сообщает The Times of Israel.
По данным Financial Times, Тегеран готовит ответные меры на удары Израиля, но хочет избежать широкой конфронтации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию