16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.62 / ₽ 8242
  • RTS1177.42
9 апреля 2024, 22:50 Право

ЕСПЧ признал защиту климата правом человека

Лента новостей

Большая палата ЕСПЧ почти единогласно (16 голосов против одного) пришла к выводу, что власти Швейцарии не выполнили взятые на себя обязательства по борьбе с изменением климата, а именно не смогли определить предельно допустимый объем вредных выбросов в стране и не смогли достичь целевых показателей по сокращению выбросов CO2

Фото: EPA/ТАСС

Европейский суд по правам человека вынес вердикт по иску группы экоактивисток из Швейцарии. Истцы обвинили власти страны в недостаточных усилиях по исполнению обязательств в рамках Парижского климатического соглашения. Согласно вердикту, Швейцария нарушила права человека, поскольку бездействие правительства привело к ущербу для здоровья жителей страны и тем самым к нарушению прав человека.

Решение суда не обязывает власти предпринимать какие-либо действия, но может сказаться на их политической репутации. А также может стать прецедентом для других исков. Продолжает репортер CBC News Триша Киндлман:

«Это первый случай, когда международный суд выносит вердикт по экологическому делу. Иск подала швейцарская группа пожилых активистов, в нее входят более 2 тысяч членов со средним возрастом в 74 года. По мнению истца, пожилые люди наиболее страдают от изменения климата и экстремальной жары, которую мы все чаще наблюдаем в летние месяцы. Согласно исследованиям Института Коперника и целого ряда других научных организаций, частота природных катаклизмов и аномальных погодных явлений напрямую связана с ростом глобальных температур. Суд признал, что недостаточная активность швейцарских властей в области климата нарушила права человека. Хотя вердикт касается исключительно Швейцарии, дело может стать прецедентом. По мнению экспертов, нельзя исключать появления целой волны аналогичных исков в будущем».

Власти Швейцарии вынесенное решение пока не комментировали. В то же время крупнейшая партия страны — Швейцарская народная — потребовала выхода страны из Совета Европы из-за решения ЕСПЧ, которое считает абсурдным.

Одновременно ЕСПЧ отказал в рассмотрении двух схожих исков: одного — от активистов из Португалии, другого — от французского политика. В обоих случаях решение обосновано процедурными причинами — истцы не исчерпали своих возможностей в более низких инстанциях.

Прошедший март стал самым жарким месяцем на Земле за всю историю наблюдений. Такие же рекорды были зафиксированы все предшествующие десять месяцев подряд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию