16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.69 / ₽ 8248
  • RTS1177.42
10 апреля 2024, 13:31 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

В Оренбурге началось наводнение

Лента новостей

Уровень воды в Урале продолжает подниматься и уже превышает критические отметки почти на метр. Ночью в городе подтопило еще 300 домов, а в области — почти три тысячи. Продолжается эвакуация жителей. В Орске уровень воды, наоборот, начал снижаться

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Оренбург начало затапливать, вода в Урале продолжает подниматься, сейчас она выше критического уровня почти на метр. Ночью в городе подтопило еще 300 домов, а в области — почти три тысячи, сообщают местные власти. Продолжается эвакуация жителей подтопленных районов.

На территории Оренбургской области подготовлено 495 пунктов временного размещения для более чем 82 тысяч человек. Глава МЧС Александр Куренков, посетивший во вторник Оренбургскую область, сообщил, что основными причинами масштабного половодья в РФ стали промерзание почвы, большие запасы снега, резкое потепление и осадки.

О ситуации рассказывает волонтер из Оренбурга, помогающая справиться с последствиями подтопления, Ольга:

— Вода продолжает прибывать, причем большими темпами, прирост сразу на 30-50 сантиметров. Очень сильно затоплены наши участки, которые находятся возле города Оренбурга, и в Оренбург тоже вода заходит, не очень приятная обстановка у нас.

— Правильно ли мы понимаем, что затопление только на окраине сейчас, а в центре все еще пока спокойно?

— В центре у нас и будет спокойно, центр у нас повыше находится, поэтому я надеюсь, что до центра у нас вода не дойдет. Но все-таки она еще прибывает и прибывает.

— Насколько большие территории затоплены?

— Очень много. Получается, вся восточная, наверное, часть города. Именно возле города очень много частного сектора пострадало. Там многоэтажек нет, в основном это частный сектор. Это новые дома, которые отстроены были в последние годы, новые территории, и все они, к сожалению, пострадали. Потому что уже по крышу, где-то есть, где выше крыши уже вода зашла в дом.

— Нет ли перебоев сейчас с поставками еды, воды или каких-то еще проблем?

— Нет, все хорошо. Я сейчас в данный момент закупаю помощь для Оренбурга и для Орска, все на полках есть, все хорошо, вода тоже есть.

В Орске, который пострадал от паводка одним из первых, уровень воды начал снижаться, по данным МЧС сейчас ситуация стабилизировалась. Но подтопленными все еще остаются почти семь тысяч домов, эвакуированы около 2,5 тысячи человек. Местные жители говорят, что не хватает воды и продовольствия.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин заявил, что жители Орска, потерявшие из-за паводка жилье, получат сертификаты на покупку нового из расчета 68,7 тысячи рублей за квадратный метр. Также он заявил, что после схода воды будут проведены обследования и все необходимые технические решения по защите города от паводков будут приняты.

Между тем компания «Фортеинвест», которой принадлежит Орский нефтеперерабатывающий завод, приостановила выполнение обязательств по договорам на отгрузку топлива, заключенным на Петербургской бирже, из-за обстоятельств непреодолимой силы, пишет ТАСС.

Ранее представители предприятия сообщали, что работа НПЗ приостановлена в связи с опасностью подтопления. Комментирует заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев:

Дмитрий Гусев заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» «Я думаю, что, скорее всего, это будет приостановка до какого-то момента, а потом все обязательства будут выполнены. Обстоятельства непреодолимой силы все-таки имеют конечную точку, и я думаю, что в ближайшее время, максимум недели полторы, все это закончится, поэтому просто будут продлены контракты, и все, поставки будут выполнены. Я думаю, что альтернативу могут найти — раз, я думаю, что подождать смогут — два, в-третьих — эти поставки были вплоть до Дагестана и на Дальний Восток, и в том числе в Казахстан, в Узбекистан в свое время. Поэтому я не вижу пока никаких критических ситуаций. НПЗ влияет на рынок, но, во-первых, он не такой большой, он дает всего 6 млн тонн нефти от почти 300 млн общего объема переработки, то есть 2-3% от общего объема переработки. В целом достаточно топлива, чтобы обеспечивать и заправки, и промышленные предприятия».

Масштабные подтопления затронули и Курганскую область, там введен режим ЧС регионального характера, превентивно эвакуированы 4,5 тысячи человек, а при худшем прогнозе придется эвакуировать до 280 тысяч человек, рассказал глава региона.

Уровень воды в Тоболе в районе Кургана увеличился на 23 сантиметра за сутки, достигнув 357 сантиметров, движение по части дорог в Кургане перекрыли для беспрепятственной доставки грунта для укрепления дамбы.

В Тюменской области власти региона призвали жителей населенных пунктов, которые находятся в зоне вероятного подтопления, готовиться к эвакуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию