16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8240
  • RTS1177.42
10 апреля 2024, 14:45 Технологии

Запуск ракеты-носителя «Ангара-А5» вновь отменили

Лента новостей

Первый старт тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный был переназначен на полдень 10 апреля, но так и не случился. Днем ранее пуск «Ангары» также не состоялся, за две минуты до старта его отменили из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока

Фото: «Роскосмос»/Reuters

Очередной первый старт тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный был назначен на полдень, но так и не случился. В ходе запуска прозвучала команда «Отмена пуска».

Днем ранее пуск «Ангары» также не состоялся, за две минуты до старта его отменили. Тогда причиной стал сбой системы наддува бака окислителя центрального блока, старт перенесли на 24 часа. Позже госкомиссия допустила ракету к повторному запуску. По словам главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, вторая отмена произошла из-за сбоя в системе контроля запуска двигателя. Случившееся он назвал рядовым явлением.

Ранее «Ангара-А5» стартовала с космодрома Плесецк, но оттуда ракета выводит на орбиту меньший объем полезной нагрузки — всего 24 тонны. Если запускать с Восточного, то этот показатель будет выше.

О причинах переноса говорит эксперт космической отрасли, историк космонавтики Александр Железняков:

— При испытательных пусках проверяют все этапы как предстартовой подготовки, то есть наземное оборудование, так и самой ракеты. Выявили такую неисправность, будут сейчас работать над ее устранением и вновь готовить ракету к пуску. Ничего в этом страшного нет, гораздо страшнее видеть падающую ракету, чем ракету, стоящую на стартовом столе. Так что я считаю, что эта работа продолжается, на то они и испытания, чтобы испытать все.

— А почему вчера не было обнаружено этой проблемы?

— Потому что автоматика прервала цикл подготовки в то время, когда еще до двигателей дело не дошло. Сейчас мы двинулись дальше, поэтому и удалось выявить эту неисправность. Важность, во-первых, в том, что она впервые стартует с космодрома Восточный, то есть мы расширяем географию использования ракет — это новые орбиты, новые возможности. Так как Восточный находится все-таки южнее, чем Плесецк, по энергетике он позволяет выводить более тяжелые грузы. А второе — то, что мы все-таки очень долго находимся на этапе летных испытаний ракеты-носителя «Ангара», и хотелось бы, чтобы все испытания завершились успешно, и чем скорее, тем лучше. Поэтому очередной пуск «Ангары» приближает начало штатной эксплуатации носителя.

— Пишут, что на сутки снова будет перенос. Успеют починить, исправить эту ошибку?

— Да, должны успеть.

Ранее жителей Ванинского района Хабаровского края местная администрация попросила не посещать зону возможного падения ступеней ракеты-носителя «Ангара-А5» в районе лесного массива.

Сообщалось, что предположительное время падения — в пределах часа с момента старта ракеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию