16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.71 / ₽ 8250
  • RTS1177.42
10 апреля 2024, 14:57 ФинансыЦБ

Глава ЦБ: пик инфляции пройден после повышения ключевой ставки

Лента новостей

По словам Эльвиры Набиуллиной, ставку снизят, когда замедление инфляции наберет нужную скорость. Она заявила об инициативе ЦБ повысить штрафы банкам за нарушение прав клиентов

Эльвира Набиуллина во время выступления с годовым отчетом в Госдуме.
Эльвира Набиуллина во время выступления с годовым отчетом в Госдуме. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Пик инфляции остался позади в результате повышения ключевой ставки. Такое заявление сделала глава ЦБ Эльвира Набиуллина в рамках выступления в Госдуме с отчетом о работе ЦБ за 2023 год.

Она сказала, что повышение ставки не ставит крест на развитии российской экономики, она продолжает расти высокими темпами, к тому же высокой ставкой ЦБ защищает доходы граждан, а это прямой вклад в борьбу с бедностью. Снижать ставку Банк России начнет тогда, когда замедление инфляции наберет нужную скорость.

Набиуллина заявила, что регулятор выступает за повышение штрафов банкам за нечестное обогащение за счет потребителей:

«Весь наш опыт последних лет говорит о том, что нужно все-таки повышать штрафы за нарушение прав потребителей финансовых услуг, чтобы нарушать было экономически невыгодно. Сейчас во многих случаях это не так, особенно, например, если банк крупный и для него миллион рублей — это копеечный штраф, нематериальный штраф. Миллионы нарушений, мы выявляли такие случаи, и всего миллион рублей штрафа. На наш взгляд, штраф за обман потребителей, за нечестное обогащение должен быть кратно повышен, вплоть до 1% от капитала, если банк не устраняет нарушение. У нас применяются такие штрафы в сфере антиотмывочного законодательства, на наш взгляд, они сработали хорошо, деньги банки считать умеют».

Глава ЦБ сообщила, что россияне смогли заработать на процентах по вкладам почти 1 трлн рублей. Для дальнейшего стимулирования вкладчиков и инвесторов она предложила увеличить страховое возмещение по вкладам от трех лет до 2 млн рублей с нынешних 1,4 млн рублей, а по безотзывным сертификатам — до 2,8 млн рублей.

В ЦБ хотят привлечь больше денег на долгосрочные вклады в преддверии возможного снижения ставки осенью или в конце года, считает эксперт финансового рынка Андрей Бархота:

Андрей БархотаАндрей Бархота эксперт финансового рынка «Инициатива по увеличению страхового покрытия в части страхования вкладов, накопительных счетов уже давно назрела. Довольно давно обсуждалось повышение суммы страхового покрытия, в то время как система страхования вкладов работает 20 лет и весьма эффективно себя показала. Но дело в том, что сейчас уже долго длится период высоких процентных ставок, ключевая ставка 16% держится на одном и том же уровне, при этом средняя максимальная ставка по депозитам для физических лиц, которую публикует на сайте Банк России, видно, что отстает от ключевой ставки на несколько процентных пунктов и застыла на этом уровне. В этой связи возникает ситуация, когда все же весь потенциал роста вкладов при высоких ставках не реализован. Банки стараются не допустить роста процентных расходов и удерживают свои максимальные ставки по вкладам на таком уровне — ключевая ставка минус некая премия, и тем самым не происходит достаточной абсорбции денежной массы на вклады и счета в банках. То есть фактически речь идет о том, что эта кредитная политика, эта высокая ставка недостаточно хорошо работает. Если бы сделать те самые вклады и накопительные счета еще более привлекательными для населения, возможно, темпы роста депозитов увеличатся и произойдет усиленная абсорбция их на вкладах и счетах, и тем самым мы увидим и замедление рисков, и возможности для снижения ключевой ставки в обозримом будущем».

Глава ЦБ заявила, что почти каждый второй заемщик в России сильно закредитован. Почти половина тех, кто взял ипотеку в четвертом квартале прошлого года, получил заем с перспективой, что на платежи ему придется отдавать более 80% доходов. За последние два года в полтора раза увеличилась доля ипотеки людям с высокой долговой нагрузкой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию