16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8257
  • RTS1177.42
10 апреля 2024, 16:38 Общество

Россияне стали чаще покупать восстановленные телефоны

Лента новостей

Продажи таких устройств увеличились в четыре раза. С чем это связано?

Фото: Наталья Гармашева/фотобанк «Лори»

Продажи восстановленных смартфонов в первом квартале этого года выросли более чем вчетверо год к году в денежном выражении. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные «Мегафона» и Yota. Средняя цена на восстановленные смартфоны — 22 625 рублей.

По итогам прошлого года лидером на этом рынке была Samsung, но в первом квартале 2024 года самым популярным брендом стал Apple, он занимает чуть меньше трети рынка. Samsung проигрывает чуть больше процента, а на третьем месте восстановленные смартфоны Xiaomi — чуть больше 15%.

Восстановленные смартфоны стоят у официальных дилеров примерно на 20% дешевле новых устройств, говорит IT-обозреватель «Российской газеты», автор телеграм-канала «Токсичная цифра» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты», автор телеграм-канала «Токсичная цифра» «Обычно речь идет об устройствах премиальных брендов. Apple, Samsung — дорогие устройства, которые у людей появляется возможность купить существенно дешевле, чем они продаются официально. У каждой компании свои представления о прекрасном, и у компании Apple, например, была программа восстановления устройств и продажи их с пометкой «как новые». Они стоят на 20% дешевле, сейчас это примерно такие же цифры. А там речь шла о том, что они восстанавливались капитально, то есть смартфон отправлялся на завод, где он и производился, там он разбирался, там у него тестировалась плата, менялся корпус, менялось либо стекло на дисплее, либо дисплей целиком, в зависимости от модели. Он получал новую коробку, новые комплектующие, новые аксессуары, которые шли в комплекте, у него менялся аккумулятор. Очень трудно оценить, насколько сейчас то, что продается, проходит такую же процедуру, скорее всего, нет. Но огромное количество людей и сегодня покупают телефоны на различных рынках, на «Горбушке», на «Савеловском», если мы говорим про Москву, где-то еще, где продаются б/у гаджеты, без тестов, часто это украденные или потерянные устройства. Когда ты покупаешь такое устройство в официальном магазине сотового оператора или официальной торговой сети, как минимум у тебя есть гарантия, что это устройство не было украдено, что оно протестировано, что в нем нет закладок и вирусов, что у тебя будет от продавца стандартная гарантия на год, которая обычно дается продавцами устройств. Поэтому это хороший вариант, у которого есть своя аудитория, и эта аудитория растет».

Что касается продажи восстановленных китайских смартфонов, в первом квартале 2024 года их продажи выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Восстановленные телефоны недобросовестные продавцы иногда пытаются продавать как новые, поэтому лучше покупать их у официальных дилеров, говорит главный редактор Digital Media, эксперт по цифровой технике Павел Синяков:

Павел Синяков главный редактор Digital Media, эксперт по цифровой технике «На примере Apple, iPhone — штука дорогая. Если вы живете в Америке, покупаете iPhone и с ним что-то случилось в течение гарантийного срока, вы приносите его в сервисный центр Apple, а там на него смотрят и думают. Если какая-то ерунда, которую можно сделать на месте, чаще всего такого не случается, то, допустим, телефон забирают, потом вам его чинят и возвращают. Но чаще всего они делают по-другому: вам дают новый телефон, а ваш сломавшийся телефон попадает обратно на фабрику, где его восстанавливают, чинят, и дальше он идет в торговые сети уже, так сказать, в партнерские, не в магазины Apple, не как новый, разумеется. Рост спроса на такие телефоны говорит о том, что у людей в целом стало меньше денег».

В «Мегафоне» заявили, что высокий спрос на восстановленные смартфоны связан с тем, что на вторичном рынке можно найти флагманские модели без следов эксплуатации, с гарантией и по сниженной цене. Также в компании отметили, что все устройства проходят полноценный предпродажный сервис.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию