16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8215
  • RTS1177.42
11 апреля 2024, 04:55 Компании

Росавиация предложила уволить двух топ-менеджеров «Уральских авиалиний»

Лента новостей

Речь идет о заместителях гендиректора Сергея Скуратова, ответственных за безопасность полетов

Комиссия Росавиации по результатам повторного расследования аварийной посадки пассажирского самолета Airbus A320 «Уральских авиалиний» в поле под Новосибирском дала рекомендации уволить двух топ-менеджеров авиаперевозчика, ответственных за безопасность полетов. Об этом пишут «Известия», ознакомившиеся с отчетом.

Газета отмечает, что в новом отчете комиссия сместила акцент с допущенных пилотами ошибок на «многочисленные недостатки в обеспечении безопасности полетов, организации летной работы и профессиональной подготовки экипажей». В связи с этим «Уральским авиалиниям» дана рекомендация в числе прочего рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям двух заместителей гендиректора Сергея Скуратова — летного директора Сергея Глазкова и директора по качеству Алексея Фомина. Они работают в компании 31 год и 24 года соответственно.

Пресс-секретарь авиаперевозчика Вера Гасникова заявила «Известиям», что решение по указанным топ-менеджерам будет принимать совет директоров. В публикации также отмечается, что начальник инспекции по безопасности полетов «Уральских авиалиний» Дмитрий Соловьев, входивший в состав комиссии по расследованию, не согласился с некоторыми доводами в отчете и просил изменить в документе свыше десяти формулировок.

Пассажирский лайнер Airbus A320 «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск, совершил вынужденную посадку в пшеничном поле под Новосибирском 12 сентября прошлого года. На борту находились 161 пассажир и шесть членов экипажа. Серьезных травм никто не получил, пятеро пассажиров обратились за медицинской помощью из-за ушибов и повышения артериального давления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию